Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Зенит» выиграл у ПСВ в Голландии — 1:0

Несмотря на удаление с поля главного тренера Андре Виллаш-Боаша сине-бело-голубые сделали шаг к 1/8 финала Лиги Европы

В Эйндховене был карнавал. Не бразильский, но католический. Символично получалось: «Зенит» попал на свой праздник — начала футбольного сезона.

— Закончилась зимняя футбольная пауза! Начинаем штурмовать Лигу Европы, — сообщил в Твиттере комментатор Геннадий Орлов, который «уютно» устроился у микрофона.

Болельщики сине-бело-голубых тем временем, как выяснил корреспондент «ВП», штурмовали кассу стадиона «Филипс» ПСВ. Но билетов им не продавали. Одного «зенитчика» выручил стюард, продав втридорога личный «квиток».

Зато на трибуне — Фернандо Риксен. Бывший футболист «Зенита» борется с неизлечимым заболеванием — синдромом Лу Герига, вызывающим постепенную атрофию всех мышц. Прийти на стадион для него — само по себе фантастический подвиг.

Риксен, между прочим, выступал в том составе «Зенита», который тренировал голландец Дик Адвокаат. Но именно под руководством Адвокаата, любопытно, играл в футбол и нынешний наставник ПСВ Филлип Коку. Команда Коку выиграла 10 матчей подряд в чемпионате страны, в том числе все пять, состоявшихся в этом году.

— Все равно именно «Зенит» должен играть с позиции силы, — оптимистично заверил Алексей Игонин.

Первый тайм демонстрирует: с позиции силы играют голландцы. Халк переодевает бутсы — нелады с экипировкой. На 13-й минуте Лодыгин вытащил мяч из-под перекладины! К 23-й минуте в активе хозяев — уже три голевых момента. У «Зенита» — один, упущенный Рондоном.

Второй тайм. Халк полностью сменил экипировку — вплоть до гетр. И... счастливой оказалась новая форма: на 64-й минуте Витсель «выгрыз», аки цепной пес, мяч у голландского полузащитника, бросил в прорыв Данни, который отыскал свободного бразильца во вратарской — 1:0.

Страсти накалились. Локадир врезался в Лодыгина. Травма? Уф, нет — выпускать молодого Бабурина не пришлось. Рязанцев, заменивший Хави Гарсию, сбивает Депая на фланге. Гарай бросился на пострадавшего, наводя страху. И чуть не придавил Депая к земле. Стычка завязалась!

Тимощук сменил Витселя. И наш полузащитник пропустил... удар локтем в голову. Затем хозяева грубо сбили Халка. Никакой реакции судьи. Виллаш-Боаш не выдержал — рявкнул на арбитра. И был удален с поля: рефери отправил его на трибуну.

«Зенит» победил — 1:0. Но сделано всего полдела. Ответный матч состоится на «Петровском» 26 февраля. И Виллаш-Боаш будет наблюдать за его ходом с трибуны.