Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 июля 2024

«Зенит» выиграл у «Порту» в кровавой борьбе на «Драгау» — 1:0

Команда Спаллетти одержала вторую в истории выездную победу в Лиге чемпионов

Эпизод, который повлиял на ход игры (скорее всего, и на результат) произошел на 6-й минуте  «драконы» лишились одной головы из одиннадцати. Полузащитник португальцев мексиканец Эктор Эррера умудрился схлопотать два «горчичника» в течение 22 секунд — второй из них за то, что раньше положенного выбежал из «стенки» во время исполнения штрафного сине-бело-голубыми.

Впрочем, в первом тайме показалось: зря судья оставил в меньшинстве хозяев  ибо, если кто и получил от этого преимущество, то португальцы. Именно они, возникло ощущение, играли в большинстве  выигрывали все единоборства. Питерцы были слишком медлительны. Данни, Файзулин, Ансальди, Широков в игру не попали. Только Халк активничал, но был отрезан от партнеров. На 20-й минуте Лучо Гонсалес «запорол» классный момент. 0:0  хороший результат для такого течения тайма.

Второй тайм начался уже с шикарного момента, который упустил наш Халк бразилец вышел один на один, но попал в ногу упавшего голкипера. Все же это встряхнуло «Зенит».

Гости, немного устав, «окопались» у своих ворот. Зенитовцы наседали. И на 85-й минуте вышедший на замену Кержаков (Широков бросился в раздевалку, даже не взглянув на Спаллетти), подправил мяч головой после навеса Халка. Халк был всю игру самым активным у «Зенита», и это принесло результат.

Если до 85-й минуты героями питерцев были Кержаков и Халк, то начиная с этого момента  голкипер Лодыгин. Ему даже в борьбе разбили голову. Но Юрий, весь в крови, поднялся. И отбил несколько «страшных» мячей, которые могли заколотить хозяева.

Судья добавил к основному времени игры аж семь с половиной минут. И питерцы отбились  1:0. «Зенит», набравший 4 очка, опередил и «Порту» (3), и  «Аустрию» (1). Следующий матч (6 октября с тем же «Порту», но на «Петровском») команда Спаллетти начнет на втором месте в группе.