Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Зенит» выиграл у «Страсбурга» в Еврокубке — 87:82

Команда Василия Карасева единолично возглавила группу

«Страсбург» считался фаворитом Еврокубка. Команда, возглавляемая действующим наставником сборной Франции Венсаном Колле, «в одну калитку» выиграла первый групповой этап, а в стартовой игре раунда Last-32 раздавила и казанский «УНИКС». Солируют в этом клубе американцы Кевин Мерфи и Тим Абромаитис, а также известные французы Антуан Дьо, Жереми Лелу и Поль Лакомб.

Впрочем, и «Зенит» на старте нового этапа Еврокубка одержал победу — над чешским «Нимбурком». Так что это был матч за лидерство, победа в котором открывала коридор для выхода в плей-офф. Известно: не боги горшки обжигают.

...Зенитовцы растеряны на стартовых минутах — к середине стартовой четверти гости ведут с 8-очковым перевесом, наши земляки перебрали фолов. И главный тренер сине-бело-голубых Василий Карасев взял тайм-аут.

— Игроки «Страсбурга» здорово развиты физически и сильны индивидуально. Но мы готовились к настоящему бою, — заявил форвард «Зенита» Деян Боровняк.

К большому перерыву преимущество французов сохранилось (44:49). Но тут Карасев сделал «ход конем»: выпустил на паркет новичка Павла Спиридонова и Артема Вихрова. «Зенит» вышел вперед. Но за 30 секунд до финальной сирены гости сравняли счет — 73:73. Овертайм.

Игра продолжилась «очко в очко». Последняя минута. Вальтер Ходж забил, и в атаке французов наши перехватили мяч. Лэндри и Кощеев набрали очки с линии штрафных — победа!

— Если честно, испытываю просто сумасшедшие эмоции. Это наш подарок для болельщиков, — всплеснул руками Вихров. — Испытываешь невероятный драйв, когда забиваешь, и весь зал встает, скандирует: «Питер! Питер!». Это безумно приятно!

Самым результативным у «Зенита» стал американец Вальтер Ходж, который набрал 19 очков. Отменно потрудились также Кайл Лэндри (15 очков, 7 подборов и 3 перехвата) и Артем Вихров (15 очков).

«Зенит» сохранил лидерство в своей подгруппе. Следующий матч команда Василия Карасева проведет уже в рамках Единой лиги ВТБ — в гостях с «Астаной» из Казахстана.