Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Зенит» выиграл у «Страсбурга» во Франции — 71:63

Наша команда впервые в истории вышла в плей-офф Еврокубка!

Грандиозная сенсация произошла в рамках Last-32 баскетбольного Еврокубка: наш «Зенит» оказался в плей-офф! И это к тому же случилось впервые в истории нового невского клуба. 

Крохотный шанс был у «Зенита»: нужно победить самим, во-первых, в заключительном туре группового раунда на выезде французский «Страсбург» (это был лидер), во-вторых, дождаться гостевого выигрыша казанского «Уникса» у чешского «Нимбурка». На совпадение специалисты даже не рассчитывали. 

Перед игрой во Франции известно: «Уникс» выиграл. Зенитовцы узнали о приятном еще в раздевалке. Настроились. 

— Было бы неправильно думать о личных баскетбольных показателях — необходимо продемонстрировать настоящую командную игру, — бросил зенитовец Ди-Джей Стефанс. 

Броски в кольцо у сине-бело-голубых получались не менее точными, чем и словесные. Кайл Лэндри на первых секундах попал трехочковый. К середине четверти французы впереди (10:7). Но Стефанс забил сверху, чуть не сломав всю щитовую конструкцию. 

Вторая четверть. «Зенит» взвинтил темп и создал отрыв в 7 очков — 35:28. 

— Особо отмечу игру в обороне во второй и третьей четвертях — практически идеальная игра, — доволен главный тренер сине-бело-голубых Василий Карасев. 

Карасев был очень эмоционален — нашего тренера слышала вся клокотавшая «Рейн Спорт Арена». Кайл Лэндри обеспечил разницу в счете «плюс 10», юркий Вальтер Ходж и Дмитрий Кулагин улучшили задел — 52:37. И в итоге под крики «Россия! Россия!» питерцы довели встречу до логического завершения — 71:63. 

В результате почти фантасмагорических событий «Страсбург» вовсе оказался третьим (9 очков), «Уникс» и «Зенит» (соответственно 10 и 9 очков) прорвались в 1/16 финала, а замкнул таблицу «Нимбурк» (8). В 1/16 финала наша команда угодила на подмосковные «Химки». Эти матчи состоятся с 3 по 11 марта.

Ну а ближайший матч «Зенит» проведет дома 15 февраля — в Единой лиге ВТБ с саратовским «Автодором» (начало — в 19.00).

↑ Наверх