Газета выходит с октября 1917 года Sunday 5 мая 2024

«Зенит» выиграл у ЦСКА в Израиле — 2:0

Команда Лучано Спаллетти опередила армейцев в турнирной таблице Объединенного кубка

«Зенит» набрал первые очки на Объединенном кубке Украины и России: в рамках предсезонного футбольного турнира в Израиле команда Лучано Спаллетти обыграла столичный ЦСКА — 2:0.

Обратило на себя внимание: в воротах «Зенита» — Вячеслав Малафеев, который накануне рассуждал о важности чтения книг про успешных людей, чтобы самому добиваться свершений. В атаке в паре с Александром Кержаковым — Халк, а не Рондон: Спаллетти, как и обещал, выпустил против ЦСКА бразильца на поле (кроме того, по некоторым данным, питерцы по-прежнему интересуются приобретением защитника «Бенфики» Эсекьеля Гарая, но его на сборе в Израиле наши болельщики не увидят точно).

Для предсезонной встречи матч смотрелся, хотя игра велась в невысоком темпе и с большим количеством брака в передачах. «Зенит», однако, мячом владел больше. Атаки разгонял, что удивительно, Андрей Аршавин, рвущийся в сборную России на мундиаль. И на 18-й минуте «Зенит» открыл счет: Халк возле чужой штрафной обводящим ударом поразил дальний угол (1:0).

Во втором тайме армейцы осадили ворота Малафеева и заставили его сделать пару спасений, но тут под занавес игры, на 89-й минуте, сине-бело-голубые провели образцовую контратаку.

— Надо отметить всю команду — сначала отобрали мяч, затем его получил Халк, протащил. Я открылся в свободную зону и получил мяч, — прокомментировал голевую атаку Шатов. — Видел, что игрок будет катиться, поэтому убрал мяч под левую ногу. Оставалось только попасть в угол, хотя левая — не родная моя нога.

Шатов и не промахнулся. 2:0. И раздался финальный свисток.

— «Зенит» в обоих таймах был командой. И в первом, когда у нас было больше инициативы, и во втором, когда пришлось обороняться, — подытожил Спаллетти.

Последний матч в рамках турнира «Зенит» сыграет 5 февраля — с  харьковским «Металлистом».