Газета выходит с октября 1917 года Friday 17 мая 2024

«Зенит» выиграл у действующего чемпиона ЦСКА на «Петровском» — 2:0

Наша команда набрала 32 очка и упрочила лидерство в чемпионате

После победного для москвичей матча с «Викторией» армейцы очень долго не покидали зенитовскую раздевалку, которая была для них «хозяйской». Впрочем, Зоран Тошич с юмором отмел тогда предположение, будто его партнеры устанавливают там «жучки», дабы разведать некие зенитовские секреты накануне встречи с сине-бело-голубыми в чемпионате.

— Я здесь почувствовал себя, как дома, — заметил Тошич. — И раздевалка нормальная. Думаю, нет большой разницы между этой раздевалкой и той, где мы чаще бываем.

Впрочем, разница на этот раз была — но в цветах клубной экипировки: ЦСКА вышел в черном. В такой форме «Спартак» проиграл на «Петровском». Еще наставник ЦСКА Леонид Слуцкий вдруг заменил голкипера Игоря Акинфеева на Сергея Чепчугова.

…Если серьезно, то общая командная несогласованность подводит армейцев больше, чем недоработки отдельных игроков. На 16-й минуте, в частности, сразу несколько армейцев застыли как вкопанные, считая, что Роман Широков был в офсайде. А он тем временем открывал счет — 1:0.

Игра шла на встречных курсах. Футболисты ЦСКА, которые не забивают в Премьер-лиге уже более 470 минут подряд, добавили в движении. И будь нигериец Муса более расторопным форвардом, армейцы сравняли бы счет еще до перерыва.

Наказание за расточительность последовала — все-таки в «Зените» есть выдающийся форвард. Это наш бразилец Халк. На 44-й минуте он, виртуозно развернувшись, мастерски подрезал мяч в верхний угол ворот Чепчугова — 2:0.

Во втором тайме хаотичный, с грандиозными ошибками футбол продемонстрировали обе команды. Это тревожит, учитывая, что уже 22 октября «Зенит» сыграет в Лиге чемпионов едва ли не ключевой матч — с португальским «Порту», к тому же в гостях. Но лидерство в российской Премьер-лиге команда Лучано Спаллетти упрочила.