Газета выходит с октября 1917 года Friday 3 мая 2024

«Зенит» выиграл у грозненского «Терека» — 2:0

А Александр Кержаков догнал Олега Веретенникова

«Зенит» не отпустил ЦСКА: команда Лучано Спаллетти в очередном матче чемпионата Премьер-лиги «растерзала» грозненский «Терек» — 2:0. Взят своеобразный реванш за прошлогоднее поражение на «Петровском», с которого и начались многие беды сине-бело-голубых. Александр Кержаков, который открыл счет, догнал Олега Веретенникова по количеству мячей в официальных встречах (по 207). Второй гол в этой игре на счету Мигеля Данни.

Прежде всего обратило на себя внимание: в «Зените» новый капитан — Роман Широков. Главный тренер Лучано Спаллетти не побоялся вернуть капитанские функции полузащитнику, у которого буквально накануне этой встречи разразился конфликт с «ультрас». Широков обвинил их в трусости — мол, «могут выходить по 80 человек на одного», в ответ фанаты вызвали его на бой. Однако инцидент развития не получил: напротив, на «Петровском» и Широкова, и остальных зенитовцев болельщики приветствовали бурными аплодисментами.

В первом тайме питерцы раз за разом обыгрывали на скорости футболистов «Терека» один в один. Аршавин принимал свободно мяч в центре поля. Данни разгонял атаки, Широков раздавал передачи. Кержаков бил по воротам. Зенитовцы демонстрировали первоклассное командное движение, врываясь в свободные зоны. Разве что Смольников меньше привычного рвался вперед. И голы не заставили себя ждать: на 21-й минуте Кержаков, находясь то ли на грани, то ли за гранью офсайда, получил пас от Аршавина и «расстрелял» ворота Годзюра. А на 42-й сам нападающий, сместившись на фланг, потрясающе сильно и точно навесил на 11-метровую отметку — Данни забил головой. 2:0.

«Зенит», набравший 17 очков, сравнялся по этому показателю с московским «Спартаком» и продолжил погоню за лидером турнира ЦСКА, у которого 20 очков. А следующий матч команда Лучано Спаллетти сыграет уже в Лиге чемпионов — 18 сентября в Мадриде с испанским «Атлетико».