Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

«Зенит» выиграл в гостях у «Боруссии» — 2:1

Рондон забил свой гол в составе нашей команды, но она все же покинула Лигу чемпионов

А все-таки Сергей Семак — не догматик. Не боится делать изменения в составе.

Сразу же бросилось в глаза: в ворота «Зенита» вернулся Вячеслав Малафеев. Голкипер, которого бывший наставник команды Лучано Спаллетти усадил на скамью запасных, заменил в «рамке» Юрия Лодыгина. Второе новшество: на острие атаки — Александр Кержаков. Рондон, приобретенный за 18 миллионов евро (на венесуэльца, к слову, претендовала и «Боруссия»), на сей раз остался «на лавке».

По-своему отметились фанаты сине-бело-голубых. Задымив файерами стадион «Сигнал Идуна Парк», они спалили на трибунах флаг Германии.

Ментальная поддержка начала давать реальный результат. На 16-й Халк, получив мяч метров в 30 от ворот, пушечно пробил прямо под штангу — 1:0. То, что не удалось бразильцу в недавней встрече с ЦСКА, на сей раз произошло.

В Питере «Зенит» проиграл — 2:4, поэтому необходимо было забивать еще дважды. Но и пропускать нельзя. Гросскройц нанес прицельный удар по воротам питерцев — сложнейший мяч вытащил кипер Малафеев! Халк вернулся в оборону — и подставил голову под бутсу кого-то из дортмундцев. Голова — не бутса — у Халка выдержала.

На 37-й минуте «Зенит» упустил реальную возможность полностью перевернуть ход двухматчевого противостояния: Олег Шатов ворвался в штрафную, накрутил там Гросскройца, но в угол ворот не попал. И уже через минуту Шмельцер навесил с левого фланга, а Кель «продавил» защитников — 1:1.

Зенитовцам надо было забивать уже четыре мяча. Но удалось только один. И это сделал Рондон, вышедший во втором тайме на поле. На 73-й минуте венесуэлец в своем стиле отменно сыграл на добивание — 2:1.

Под занавес матча, уже в компенсированное время, серьезное повреждение получил наш защитник Томаш Губочан — ему разбили голову. Зенитовцы доигрывали встречу вдесятером. Это был момент-символ.

Что ж, мы покинули Лигу чемпионов, но с высоко поднятой, хоть и пробитой головой. А представление нового тренера Андре Виллаша-Боаша состоится сегодня в 13.00.