Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

«Зенит» вылетел из Кубка России

Команда Андре Виллаш-Боаша проиграла аутсайдеру чемпионата тульскому «Арсеналу», ведя в счете два мяча!

— Очевидно, это — большой шок, — вздохнул главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. — Все это меня раздражает. Такого больше повториться не должно.

Обратило на себя внимание: «Зенит» вышел на поле полурезервным составом. В воротах — Вячеслав Малафеев, который давно не получал полноценной игровой практики. В обороне на фланге — молодой серб Милан Родич, которого специалисты прежде критиковали, кроме того, роль опорного полузащитника исполнял Анатолий Тимощук. И наконец, в основе — Нету и Андрей Аршавин. То есть Виллаш-Боаш по сравнению с предыдущей встречей произвел сразу пять замен.

На трибунах — тысяч 17 зрителей. Между прочим, насчитал корреспондент «ВП» и 30—35 тульских поклонников «Арсенала».

Впрочем, приезжим ловить на «Петровском» поначалу было нечего (разве что за исключением мячей, летевших в сторону гостевых ворот). Кадровые перемены не сказывались на игре «Зенита» против аутсайдера чемпионата: Аршавин выделялся активностью. Кержаков рвался в штрафную, открывая коридоры для подключений Халка, который лупил в «рамку». Витсель умело дирижировал атаками.

И на 20-й минуте «Зенит» открыл счет: Кержаков неподалеку от штрафной гостей буквально «выгрыз» мяч у полузащитников «Арсенала» и тонко отпасовал Аршавину — 1:0.

Добившись преимущества, «Зенит» позволил себе попижонить. Халк исполнил «рабону» (есть такой старый бразильский футбольный прием), Кержаков тоже применил южноамериканский финт. Однако беда пришла оттуда, откуда не ждали: на 27-й минуте Шатов получил травму. Олег ощутил боль в стопе. Его заменил давно не игравший Рязанцев.

Второй тайм. Команды действуют на невысоких скоростях. Но забивает все-таки «Зенит» — и сделал это, кто бы мог подумать, Родич: на 72-й минуте он получил мяч от вышедшего на замену венесуэльца Рондона и с острого угла направил снаряд в сетку (2:0). Кстати, Милан впервые забил за «Зенит» — поздравления от «ВП»!

— Видимо, зенитовцы об этом как раз и подумали: мы победили, — бросил бывший защитник сине-бело-голубых, а ныне футбольный эксперт  Константин Лепехин. — То, что хочет от своих игроков тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев, четко видно. А то, что творит Виллаш-Боаш, я не понимаю.

...На 82-й минуте защитник Калешин от души приложился по фактически пустым воротам. Куда смотрел Малафеев? И где он в этот момент находился? «Арсенал» сократил отставание — 1:2.

«Арсенал» прибавил, ожил. А «Зенит» тем временем, похоже, угодил в привычную для питерских болельщиков «позднеосеннюю» стадию острого кризиса — нечто подобное мы наблюдали ровно год назад при Лучано Спаллетти. Куда бегут полузащитники? Почему форварды не могут обработать мяч? Где наша оборона???

Тесак угодил в зенитовскую штангу. Подумалось: пронесло. И все-таки гости забили заслуженный гол: в компенсированное время отличился Смирнов (2:2).

Дополнительное время. Игроки устали. Но футбол зенитовцев расстроился еще сильнее. И на 104-й минуте Малоян забил победный гол (2:3).

— Мы сражались до конца и отдали все, — выдавил в «Твиттере» Витсель. — Но таков футбол.

«Зенит» завершил выступление в Кубке России. Впереди у команды два ключевых матча в других турнирах: с ЦСКА в Москве в чемпионате Премьер-лиги (1 ноября) и с леверкузенским «Байером» в Лиге чемпионов на «Петровском» (4 ноября, начало — в 20.00). Впрочем, с таким уровнем футбола против этих соперников сине-бело-голубым поделать будет нечего.