Газета выходит с октября 1917 года Saturday 11 мая 2024

«Зенит» вышел в плей-офф Лиги чемпионов благодаря «Атлетико»

Команда Лучано Спаллетти опозорилась в Вене, проиграв «Аустрии» — 1:4

Немного удивило отсутствие Андрея Аршавина, который был одним из лучших в победном матче на «Петровском» с «Уралом». Зато и Кержаков, и Халк играли вместе — по словам Лучано Спаллетти, ставка делалась на победу.

Однако именно австрийцы создали первый момент: на 6-й минуте игроки «Аустрии» двумя разрезающими передачами вывели Хозинера на ударную позицию — Лодыгин выручил.

И тут наша команда «взорвалась». Халк пушечно пробил по центру ворот, Кристиан Ансальди выскочил один на один — кипер Линднер вытащил оба мяча. …Все-таки «Зенит» довел преимущество до логического завершения: на 35-й минуте Кержаков воспользовался филигранным пасом Халка и закатил мяч в угол.

Невские фанаты принялись активно праздновать забитый гол, но они еще до этого израсходовали львиную долю «зарядов». Наши «ультрас» умудрились поджечь стадион в двух местах и подраться. Делегат УЕФА пригрозил, что матч будет прекращен. Однако игра продолжилась.

Но похоже, к этому моменту играть прекратил сам «Зенит». Еще до перерыва защитники сине-бело-голубых «привезли» себе гол — Губочан мяч потерял, а Хозинер отправил «снаряд» в цель (1:1). Ну а в первые пять минут второго тайма австрийцы окатили зенитовцев ледяным душем, забив еще дважды: сделали это Юн и тот же Хозинер при полном попустительстве наших оборонцев, да и хавбеков (1:3).

«Аустрия» командой за игру преодолела аж на 8 километров больше, чем «Зенит». Окончательный приговор сине-бело-голубым подписал Роман Кинаст, забив в компенсированные минуты, — 1:4.

Оставалось ждать вестей из Мадрида. «Атлетико» выиграл — 2:0 — и на своих плечах втащил нашу команду в плей-офф Лиги чемпионов. Но стоит ли радоваться такому успеху?