Газета выходит с октября 1917 года Friday 5 июля 2024

«Зенит» взял три очка, «которые ничем не хуже»

Лучано Спаллетти доволен победой, но не игрой

«Зенит» провел вчера первый домашний матч после возобновления чемпионата премьер-лиги. Матч со «Спартаком» из Нальчика, в котором одна из команд очень старалась вымучить ничью, а другая не смогла этого сделать, завершился победой команды Лучано Спаллетти — 1:0.

К счастью, невские фанаты вняли увещеваниям Лучано Спаллетти «делать только то, что помогает команде играть, а болельщикам приносит удовольствие». Они лишь обозначили баннерами свое отношение к случившемуся: подняли перед стадионом баннер со спорной руной, вызвавшей неудовольствие у махачкалинских силовиков, с призывом помнить о корнях, ибо та руна означает «наследие» и никакого фашистского подтекста не имеет.
Предосторожность Спаллетти по отношению к травме Кержакова оказалась излишней — Александр вышел на поле с первых минут. И принялся создавать напряжение у ворот гостей. И если самому Кержакову отличиться не удалось, то на пару с Виктором Файзулиным они соорудили красавец гол. 1:0 на 23-й минуте!

Однако потом, что, похоже, стало привычкой, «Зенит» дал сопернику выровнять игру. Более того, Малафееву пришлось спасать ворота после прохода Леандро да Силвы по левому флангу, который прикрывал Лукович.
В начале второго тайма у болельщиков екнуло сердце, ибо заменен был Вячеслав Малафеев, получивший повреждение. В ворота встал Дмитрий Бородин. Линия обороны «Зенита» также претерпела изменения: вышел Николас Ломбертс вместо Луковича, и Губочан сместился на более привычный ему левый фланг.

Зенитовцы, правильно решив, что лучший способ поберечь своего еще не размявшегося вратаря — перевести игру к воротам соперника, организовали мощный штурм ворот «Спартака-Нальчик». Только Кержаков мог отличиться дважды, не повезло и Саболчу Хусти. Мяч летел либо мимо, либо на высоте был финский вратарь гостей Отто Фредриксон. Однако счет так и не изменился, и игра у «Зенита» разладилась. Так что временами первым номером играли нальчане, а «Зенит» пытался сохранить счет. И это сделать им удалось.

«Три очка в этом матче не менее ценны, чем против любого другого соперника», — прокомментировал Лучано Спаллетти эту отнюдь не простую победу.