Газета выходит с октября 1917 года Saturday 11 мая 2024

«Зенит» взял три очка в матче с «Уралом» — 2:1

Победу в последней домашней игре этого года принесла сборная Бельгии

Прощание «Зенита» со своими болельщиками до весны оказалось добрым — команда Лучано Спаллетти, одолев екатеринбургский «Урал» (2:1), прервала безвыигрышную серию, которая достигла семи встреч.

Гости начали активней, а забил «Зенит» — на 12-й минуте, в первой же своей атаке: это Халк с пяти метров добил мяч в сетку после прострела Кришито (1:0).

Второй тайм получился более богатым на события. «Урал» отыгрался на 55-й минуте — приезжие футболисты нестандартно исполнили штрафной, Спартак Гогниев поразил пустые ворота.

С этой секунды «Зенит» вышел из дремотного состояния, в котором пребывал несколько недель. Сине-бело-голубые разозлились. Зырянов не забил с пяти метров. Фантастически активничал Кержаков. Он упал в штрафной в контакте с защитником и требовал пенальти, засадил в перекладину, оказавшись перед воротами, плотно ударил низом по центру ворот — кипер гостей Солосин накрыл мяч.

Гол назревал — и наконец «родился». Причем, шутили на «Петровском», организовала его бельгийская сборная, которая попала в одну группу с Россией на мундиале в Бразилии. На 75-й минуте Витсель ворвался в штрафную, укрыл мяч корпусом и прострелил в центр штрафной. Кержаков пропустил его Ломбертсу, а тот от души зарядил в девятку — 2:1.

Итак, команда Спаллетти, набрав 40 очков, переместилась на первое место в таблице (правда, у «Локомотива» матч в запасе). Последний матч в этом году остался с «Аустрией» в Вене — в Лиге чемпионов 11 декабря.