Газета выходит с октября 1917 года Friday 17 мая 2024

«Зенит» завершил год «насухо»

В заключительной игре чемпионата России-2013 команда Лучано Спаллетти оформила «гроссмейстерскую» ничью в Перми с местным «Амкаром» (0:0)

Что ж, сразу бросилось в глаза: «Зенит» в Перми появился в экспериментальном составе. В основе сине-бело-голубых дебютировал Павел Могилевец, на острие атаки был Александр Кержаков, вратарь -- дублер Сергей Бабурин. Капитанил Константин Зырянов.

Роман Широков, напомним, дисквалифицирован на две игры (полузащитник не появится на поле и в первой игре чемпионата-2013/14). Халк пропустил матч из-за перебора желтых карточек. Данни травмирован, а Вячеславу Малафееву позволили немного отдохнуть.

«Амкар», прервавший в предыдущем туре свою семиматчевую безвыигрышную серию, рискует потерять место в элите. Этот клуб не прошел лицензирование в Российском футбольной союзе (РФС). Однако пермяки всегда отличалась слаженными оборонительными действиями, поэтому в матче с «Зенитом» отошли к своим воротам. В первом тайме зенитовцы владели явным территориальным перевесом, но опасным получился лишь один момент. Защитник Губочан на 32-й минуте мощно пробил под перекладину -- вратарь хозяев Герус в эффектном броске перевел мяч на угловой. В свою очередь опасный момент создали хозяева поля, когда болгарский легионер Георгиев, исполняя штрафной, угодил мячом в крестовину зенитовских ворот.

«Зенит» до этого не потерпел ни одного поражения в шести предыдущих выездных играх с «Амкаром». Не проиграл он и седьмую встречу: если второй тайм чем-либо отличался от первого, то только тем, что обе команды не сподобились ни на один острый момент. Но тайм войдет в историю «Зенита»: дебютировали Алексей Гасилин, на 46-й минуте заменивший Кержакова, Данила Ящук, который на 69-й минуте подменил Родича, и Вячеслав Зинков, который на 76-й минуте вышел вместо Могилевца.

В итоге «Зенит» завершил чемпионат с 62 набранными очками и не догнал ЦСКА, хотя армейцы уже в ранге чемпиона были биты в Ростове-на-Дону местным «Ростовом» - 0:3.