Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Зенит» завоевывает первое очко в новом сезоне

Александр Кержаков прерывает свою безголевую серию

Продолжается предсезонный Объединенный турнир. В третьем туре «Зенит» сыграл вничью — 3:3 с «Динамо» (Киев). Один из мячей  у петербуржцев забил Александр Кержаков, который тем самым прервал свою безголевую серию, длившуюся с 11 ноября прошлого года.

Напомним, что в Объединенном турнире играют по две ведущие команды футбольных чемпионатов России и Украины — петербургский «Зенит», московский «Спартак», киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Согласно регламенту турнира украинские и российские команды сыграют между собой по два матча, причем команды из одной страны друг с другом не встречаются.

«Зенит» два предыдущих матча проиграл (0:1  «Шахтеру» и 1:2 — «Динамо»). Причем все происходило по ставшей уже традиционной схеме: петербуржцы медленно вкатывались в игру, отдавая в начале матча инициативу сопернику.

И если в первом матче «Шахтеру» не удалось воплотить это преимущество в гол (взятие ворот «Зенита» на 18-й минуте было отменено из-за офсайда), а победный гол горняки забили в конце второго тайма, когда сине-бело-голубые играли в меньшинстве из-за удаления Милана Родича, то во втором матче «Зенит» пропустил уже на 12-й минуте после удара Дениса Гармаша. И хотя усилиями Андрея Аршавина, продемонстрировавшего, что мастерство его никуда не делось, «накрутившего» оборону киевлян и выдавшего голевой пас Файзулину, «Зенит» счет сравнял, «Динамо»» смогло вырвать победу.

По схожему сценарию развивался и вчерашний матч. «Динамо» на 8-й минуте забило первый мяч усилиями того же Гармаша. Лишь к середине тайма игра выровнялась, и Данни во взаимодействии с Зыряновым на 40-й минуте сравнял счет. Киевляне вышли снова вперед на 58-й минуте — гол забил Дуду. 2:1 — и дежавю?

Но тут угадал с заменой Спаллетти — в тренерском чутье Мистеру не откажешь. Вместо Аршавина, сыгравшего не столь ярко, как в предыдущем матче, на 68-й минуте на поле вышел Лука Джорджевич. Сперва черногорский нападающий выдал на 76-й минуте отменный пас Кержакову, после которого Александр сумел прервать свою безголевую серию, составившая 1615 минут только в официальных матчах, а если учитывать Объединенный турнир — 1780 минут. А потом Лука и сам забил на 85-й минуте.

Увы, победный счет «Зениту» удержать не удалось. На последней минуте матча после розыгрыша штрафного мяч в свои ворота головой срезал защитник «Зенита» Луиш Нету…

Перед последним туром Объединенного турнира лидирует «Динамо» с 7 очками, у «Шахтера» и «Спартака» по 4 очка. «Зенит» с одним очком на последнем месте. Заключительный матч турнира «Зенит» сыграет против «Шахтера»  в Донецке 6 июля в 20.00 по московскому времени.