Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Зенитовцы выходят на «разборку» в Лиссабоне

Сегодня сборная России постарается не осрамиться в матче с португальцами

Россия сыграет отборочный матч с Португалией, которая в нашей подгруппе пока только третья (начало — в 23.45, прямую трансляцию сморите по Первому каналу).

Бруну Алвеш, перешедший из «Зенита» в «Фенербахче», готов «перепрыгнуть» зенитовцев в сборной России.


Ситуация для нашей сборной самая что ни на есть комфортная: можно даже проиграть. Но победа или хотя бы ничья фактически не оставят соперникам шансов на первое место в группе, которое даст прямую путевку на мундиаль в Бразилию.

Сейчас дружина Фабио Капелло опережает португальцев на очко, и у нее при этом еще два матча в запасе. То есть, даже если россияне проиграют в Лиссабоне, они потом будут опережать Португалию на четыре, если выиграют у Северной Ирландии, Люксембурга, Израиля и Азербайджана.

Но проигрывать Португалии совсем не обязательно, даже несмотря на то, что ей отступать некуда, а в ее составе есть такой игрок, как Криштиану Роналду. Наши тоже сейчас не лыком шиты. Сборная под руководством Фабио Капелло одержала победы во всех четырех матчах квалификации. В том числе обыграла в Москве и португальцев (1:0). Хорошо выглядит защита, основу которой составляют игроки ЦСКА, выигравшего чемпионат России. Вратарь Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич — на первых строчках всех опросов, определяющих лучшего игрока сезона. Проблемы есть с нападением. Травмирован главный форвард страны Александр Кокорин. А другой форвард — Александр Кержаков — вроде и готов сыграть, но КПД его в последнее время невысок. Нападающий «Зенита» не забивает с ноября прошлого года, когда поразил в чемпионате России ворота нижегородской «Волги», которые защищал его брат Михаил Кержаков. Ворота сборной Португалии, к сожалению, защищает другой голкипер. Хотя именно Керж поразил ворота «европейских бразильцев», когда соперники встречались в Москве. 

Матч вообще может быть примечателен тем, что в нем «столкнутся лбами» зенитовцы. В сборной России помимо Кержакова — Александр Анюков, Виктор Файзулин, Роман Широков, Владимир Быстров, Игорь Денисов. А в состав португальцев вызваны Данни, Бруну Алвеш (он, правда, продан в «Фенербахче»), Луиш Нету. Но если к внушительному представительству игроков «Зенита» в российской сборной мы уже привыкли, то в рядах Португалии их так много еще никогда не было. Плюс это для нашей команды или нет, покажет только игра.

Омрачает лишь воспоминание о том, что последний матч соперников в Лиссабоне завершился победой Португалии со счетом 7:1. Это был один из самых позорных дней в истории российской сборной, когда в ворота, защищаемые Вячеславом Малафеевым, угодило все, что туда летело, а тренер команды Георгий Ярцев при счете 6:1 сбежал со стадиона. Интересно, что сейчас Ярцев заседает в Контрольно-дисциплинарном комитете Российского футбольного союза и учит футболистов хорошим манерам.

Но как-то не верится, что наши пропустят семь. Ведь мы недавно чуть Бразилию не обыграли. Да и в отпуск футболистам хочется уйти в хорошем настроении. Не хватало еще, чтобы кошмары по ночам снились.

Они готовятся к матчу с Португалией 

Вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Анжи»), Сергей Рыжиков («Рубин»). Защитники Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все — ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо»), Алексей Козлов («Кубань»), Дмитрий Комбаров («Спартак»). Полузащитники Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все — «Зенит»), Денис Глушаков, Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (все — «Локомотив»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Юрий Жирков («Анжи»), Александр Рязанцев («Рубин»); нападающие Алексей Ионов («Кубань»), Александр Кержаков («Зенит»), Федор Смолов («Анжи»).

Группа «F»

М Команда И Р М О
1 Россия 4 8 0 12
2 Израиль 6 15 8 11
3 Португалия 6 11 6 11
4 Северная Ирландия 5 3 7 3
5 Азербаджан 6 2 8 3
6 Люксембург 5 2 12 2
↑ Наверх