Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Зениту» могут грозить санкции УЕФА

Так утверждает авторитетная итальянская деловая газета «Il sole 24 oro»

На прошлой неделе появилась информация, что УЕФА ведет расследование финансовой деятельности девяти футбольных клубов — наиболее злостных нарушителей принципа финансового «fair-play», провозглашенного Европейским футбольным союзом пять лет назад, который вступает в силу с нынешнего футбольного сезона.

Итальянский журналист Марко Беллинаццо, специалист в экономике футбола, детализировал данный список. По сведениям Беллинаццо, в список входят клубы из семи стран, в том числе из России, которую «представляет» петербургский «Зенит».

Принцип финансового «fair-play» УЕФА на своем сайте определяет предельно коротко: каждый клуб должен сам платить по своим счетам, исключительно из своих доходов. В идеале дефицит бюджета возможен, но не более 5 млн. евро в год. Впрочем, на ближайшие годы УЕФА допускает некоторые послабления. Так, в сезонах-2013/14 и -2014/15 возможен дефицит в 45 млн. евро, а в следующих за ними трех сезонах — 30 млн. евро. Однако эта сумма должна покрываться непосредственно владельцем клуба.

Как утверждает синьор Беллинаццо, наиболее злостные нарушители финансового «fair-play» — французский «ПСЖ» и английский «Манчестер Сити». Особенно «Сити», который закончил прошлый год с дефицитом 60 млн. евро. Им грозит штраф 60 млн. евро и ограничение заявки состава на Еврокубки с 25 до 21 игроков.

«Зенит» в компании клубов из Италии («Интер»), Турции («Галатасарай»), а также Испании и Португалии, по сведениям Марко Беллинаццо, ждет более мягкое наказание — возможно, дело ограничится только штрафом.

Кстати, возможность санкций для «Зенита» еще месяц назад допустил генеральный директор клуба Максим Митрофанов. На встрече с узким кругом журналистов он признал, что бюджет клуба имеет заметный дефицит вследствие покупки Халка и Акселя Витселя — главным образом из-за обслуживания взятого на эти цели 80-миллионного кредита.

↑ Наверх