Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Дзюба достиг «Зенита»

Как изменится футбол нашей команды с появлением в ней Артема Дзюбы?

Свершилось то, о чем так долго предупреждали СМИ: Артем Дзюба, игрок московского «Спартака», перешел в «Зенит». Правда, как и предполагал «ВП», окончательно сине-бело-голубым он станет 1 июля: именно с этого дня вступает в силу контракт форварда с питерским клубом. Новость о переходе Дзюбы в «Зенит» — бомба межсезонья, пусть и замедленного действия. Посмотрим на нее со всех сторон.

КТО ТАКОЙ АРТЕМ ДЗЮБА?

Артем Дзюба — форвард московского «Спартака», главного конкурента «Зенита», носитель еще до недавнего времени красно-белых традиций, к которым там брезгливо относятся в городе на Неве. Хуже того, он воспитанник «Спартака», пришел в этот клуб, когда ему было восемь лет. Вся его футбольная жизнь прошла на глазах владельца «Спартака» Леонида Федуна, как тот сказал. Воспитанник клуба, выросший в хорошего игрока, — по нынешним временам редкость. Почти все клубы делают ставку на иностранцев. А Дзюба — игрок хороший: второе место в споре бомбардиров в прошлом сезоне (17 голов), эту же позицию он удерживает в нынешнем (7 голов), уступая только зенитовцу Халку (8). Кроме того, Дзюба призывается в сборную России и забивает за нее голы. Интересно, что свой единственный титул он выиграл в клубе «Ростов», за который выступал на правах аренды в предыдущем сезоне: дончане взяли весной Кубок России. В составе «Спартака» Дзюба четырежды финишировал в чемпионате России на втором месте.

Официально о переходе Дзюбы в клубе сообщили 6 февраля

ПОЧЕМУ ДЗЮБА ПЕРЕШЕЛ В «ЗЕНИТ»?

Как раз сказались эти факторы: «Спартак» давно ничего не может выиграть (последний раз побеждал в чемпионате в 2001 году), а «Зенит» все время борется за титулы, часто их завоевывает («Зенит» собрал коллекцию всех возможных в России титулов — единственный в стране).

Кроме того, Дзюбу коробило отношение к нему руководителей «Спартака». Клуб часто приглашал форвардов из-за рубежа (например, парагваец Лукас Барриос, бразилец Веллитон), которым платил большую зарплату, а того же Дзюбу отправлял в аренду — то в «Томь», то в «Ростов». И все эти приглашенные варяги так и не смогли принести «Спартаку» ни одного титула. Даже новый тренер красно-белых Мурат Якин не видел Артема в своих схемах. А вот наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш был заинтересован в рослом форварде. Он приметил Дзюбу, когда еще «Порту», возглавляемый Виллаш-Боашем, играл со «Спартаком» в Лиге Европы в сезоне-2011/12.

Нельзя сбрасывать со счетов и финансовый фактор. Дзюбе — 26 лет, в этом возрасте футболисты хотят заключить «длинный» контракт, чтобы заработать на долгие годы вперед. Именно такой контракт предложил Дзюбе «Зенит» — сроком на пять лет. Владелец «Спартака» Леонид Федун трижды предлагал нападающему продлить контракт с клубом на новых условиях, но Дзюба все предложения отверг, чем взбесил Федуна окончательно и бесповоротно. Причина — «Зенит» предложил больше, в том числе так называемый подписной бонус (премия за заключение договора), о чем обмолвился Андрей Червиченко, бывший президент «Спартака», который занимается делами Дзюбы как агент.

Знаменитый комментатор Геннадий Орлов говорит, что приглашение Дзюбы может быть вызвано тем, что патрон «Зенита» Алексей Миллер, глава «Газпрома», в молодости, когда болел за питерский клуб, очень переживал моменты, когда «Спартак» забирал у того лучших игроков на более выгодные условия (Сергей Швецов, Дмитрий Радченко). Возможно, такой ход — некая месть красно-белым. Хотя для «Зенита» сделка по приобретению Дзюбы выгодная: за него ничего не пришлось платить «Спартаку», контракт форварда с красно-белыми истекает 30 июня.

ЧЕГО НАДО ОПАСАТЬСЯ?

Тут тоже хватит пальцев для загибания. Во-первых, сейчас «Спартак» отлучил Дзюбу от главной команды, несмотря на все его таланты (Артем будет тренироваться с резервным составом), и не исключено, что летом нападающий приедет в Петербург «разобранным». Но это не самое страшное — натренируют.

Во-вторых, только недавно болельщики наблюдали в составе «Зенита» высокого форварда, который в 2010-м тоже приезжал в Питер в статусе одного из лучших игроков своего амплуа — речь об Александре Бухарове (раньше выступал за «Рубин»). Но четыре года, проведенных Бухаровым в «Зените», дали только поводы для насмешек: 17 голов в 54 матчах. Чаще форвард сидел на скамейке.

Чего уж там говорить, болельщики «Зенита» в большинстве своем не любят игроков московского «Спартака». Все помнят, как травили в Петербурге Владимира Быстрова, когда тот в конце нулевых вернулся в «Зенит» из «Спартака». Правда, Быстров целовал спартаковский «ромбик», когда забивал сине-бело-голубым, плохо отзывался о Питере в интервью. Но и Дзюбе придется очень хорошо играть за «Зенит», чтобы заслужить благосклонность фанатов.

Артем — парень с характером, палец в рот не клади. Однажды он назвал испанца Унаи Эмери, возглавлявшего на тот момент «Спартак», тренеришкой. Этот термин вошел в футбольный фольклор. Интересно, что когда Эмери уехал из «Спартака» в Испанию, то выиграл с «Севильей» Лигу Европы. Стало быть, тренер хороший.

В 2009-м в «Спартаке» случилась громкая история, когда тот же Владимир Быстров нашел в карманах одежды Дзюбы приличную сумму денег (23 тысячи рублей), принадлежащую ему. Артем говорил, что его подставили. Но поверили в тот момент Быстрову, а Дзюбу сослали в «Томь», где он выступал на правах аренды. Кстати, Валерий Непомнящий, тренировавший томский клуб, называл Дзюбу нахалом, но нахалом умным.

Многие опасаются, что с приходом Дзюбы в «Зените» нарушится хорошая атмосфера. Насколько оправданны эти опасения, покажет время.

КОММЕНТАРИЙ

Вячеслав Мельников, бывший игрок и тренер «Зенита»: Дзюба — ходовой товар

— Переход Дзюбы нравится. У него российский паспорт, что важно в условиях лимита. Один из лучших форвардов чемпионата. Что говорить, Дзюба — ходовой товар. Виллаш-Боаш как раз просил приобрести форварда.

Кого Артем подвинет в атаке? Думаю, Кержакова в первую очередь. Вспомните, когда Виллаш-Боаш выбирал между Кержаковым и Рондоном, он чаще делал ставку на Рондона. А Дзюба — чистый центрфорвард. Впрочем, конкуренция может повлиять на Сашку положительно — так было, когда в «Зенит» пришел Бухаров.

Что касается молодого форварда Шейдаева, то это очень талантливый парень. Но ему всего восемнадцать, он может сыграть и на фланге. Так что ему переживать из-за прихода Дзюбы не стоит. Шейдаеву надо работать, набираться опыта — тогда у него все получится в «Зените».

↑ Наверх