Газета выходит с октября 1917 года Sunday 5 мая 2024

«Зениту» придется обыгрывать «Порту»

Что следует из нулевой ничьей с австрийцами

На «Петровском» в минувший вторник игроки «Аустрии» применили тактику, которую против питерцев использовал «Рубин». Они окопались, как австрийские солдаты времен Первой мировой, возле штрафной и ждали. До предела насытили середину поля. Перекрывали направления для передач. Правда, сине-бело-голубые имели ощутимое преимущество во владении мячом (63 процента), однако по ударам, например, соотношение было равным (по 9). Самый опасный момент возник после того, как защитник «Аустрии» головой направил мяч в девятку собственных ворот. Хайнц Линдер спас команду.

Даже Халк, мощно бивший по воротам, не смог изменить счет.

На 44-й минуте произошел эпизод, который повлиял на течение матча: за грубость в центре поля наш бельгиец Аксель Витсель сразу получил красную карточку. Во втором тайме вместо не попавшего в игру Олега Шатова вышел вылечившийся Роман Широков. Но это не намного добавило нам креатива в атаке. Чувствовалось, что физически зенитовцы не восстановились после матча со «Спартаком». Игра закончилась бледно — 0:0.

Теперь ключевыми для «Зенита» становятся две игры с португальским «Порту», на счету которого всего 3 очка. Команда Лучано Спаллетти, которая замыкает турнирную таблицу и проигрывает «Аустрии» по разнице забитых и пропущенных мячей (у команд по 1 очку), обязана теперь обыграть португальцев. Иначе даже о выходе в Лигу Европы досрочно придется забыть.

Место   Команда   Игры   Победы   Ничьи   Поражения   Мячи   Очки
1.  «Атлетико»  2 2 0 0 5-2 6
2.  «Порту»  2 1 0 1 2-2 3
3.  «Аустрия»  2 0 1 1 0-1 1
4.  «Зенит»  2 0 1 1 1-3 1

22 октября: «Порту» — «Зенит», «Аустрия» — «Атлетико».

Футбол. Лига чемпионов-2013/14. Групповой этап. Группа «G»

«Зенит» — «Аустрия» — 0:0 (0:0).

«Зенит»: Лодыгин, Ломбертс, Губочан, Смольников, Анюков (Кришито, 87), Шатов (Широков, 50), Файзулин, Витсель, Данни, Халк, Кержаков (Аршавин, 65).

«Аустрия»: Линднер, Ортлехнер, Рамсебнер, Леовац (Окоти, 80), Зуттнер, Кох, Шимкович, Мадер, Холланд, Ройер (Мург, 57), Хосинер (Кинаст, 90).

Предупреждены: Смольников, Губочан («Зенит»); Ройер, Леовац, Рамсебнер, Мург («Аустрия»).

На 44-й минуте удален Витсель («Зенит»).

1 октября. Стадион «Петровский». 20 976 зрителей. Судья — Дениз Айтекин (Германия).

«Порту» — «Атлетико» — 1:2.