Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

ЖКХ

Использовать повышающий коэффициент на стоимость газа не будут, даже если нет счетчиков

Смольный опровергает слухи, распространяемые в Петербурге, о том, что собственники, не установившие газовые счетчики, будут платить за газ по повышенному тарифу. Как рассказали «Вечернему Петербургу» в комитете по энергетике и инженерному обеспечению, законодательством никакие повышающие коэффициенты для стоимости газа не предусмотрены.

Федеральным законом от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена обязанность собственников жилых домов, собственников помещений в многоквартирных домах устанавливать газовые счетчики.

Но с 1 января 2015 года в закон были внесены поправки, и теперь обязательства по установке приборов учета природного газа не распространяются на объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем 2 кубических метра в час.

Расход природного газа типовых газовых плит, используемых для бытовых целей, не превышает указанный объем потребления природного газа.

Вместе с тем в случае превышения объема потребления природного газа (более вышеуказанного объема) установка прибора учета газа является обязательной. Но как отмечают в комитете по энергетике, даже если тот, кто должен, не поставит счетчики, никаких повышающих коэффициентов для определения стоимости потребленного природного газа в жилом фонде, не оборудованном приборами учета газа, в настоящее время действующим законодательством не предусмотрено.

Также комитет по энергетике напоминает, что установка приборов учета природного газа может производиться только специализированной организацией, имеющей свидетельство саморегулируемой организации (СРО) о допуске к данному виду работ.

↑ Наверх