Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

ЖКХ: откуда берутся цифры в квитанциях?

Ждем ваших звонков в среду, 23 января, с 15 до 16 часов

23 января с 15 до 16 часов на вопросы наших читателей ответит Наталья Марковна Литенко, начальник планово-экономического отдела жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга.

С 1 сентября 2012 года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг, согласно которым теперь плата за коммунальные ресурсы разделена на две графы: индивидуальное внутриквартирное и общедомовое потребление.

Второе новшество: с 1 сентября установлены новые нормативы потребления на все коммунальные услуги в жилых помещениях, не оборудованных приборами учета.

В октябре горожане получили квитанции с новыми цифрами, и с тех пор в редакцию регулярно звонят читатели, которые недоумевают, откуда в счетах за жилищно-коммунальные услуги берутся порой запредельные цифры.

  •  Что делать, если вы не согласны с суммой начисленной квартплаты?
  •  Каким образом можно организовать проверку указанных в квитанции площадей жилых и нежилых помещений и площади общего имущества? 
  •  Отопительный сезон начался с 15 октября, а начисления оплаты произведены с 1 октября. Будет ли откорректирована сумма в сторону уменьшения?
  •  Каким образом вообще осуществляется контроль за управляющими организациями, соучредителями которых в большинстве случаев являются городские структуры?
  •  Много споров вызывает графа: «водоотведение: общедомовые нужды», за которую два месяца не начислялась плата. По какой формуле она начисляется сейчас?

Номер телефона: 334-35-64. Вопросы можно присылать заранее на наш электронный адрес web@vppress.ru с пометкой «Горячая линия ЖКХ».

 

↑ Наверх