Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Ждите новых платежек!

Петербург не стал переносить дату вступления в силу новых Правил предоставления коммунальных услуг

Напомним, правила были утверждены еще в мае 2011 года, но ввод их в действие постоянно откладывался из-за тихого саботажа министерств и регионов, которые все время оказывались «не готовы». Лишь в конце весны 2012-го было наконец определено, что новые правила вступят в силу с 1 сентября. Однако за три дня до этой даты Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому регионы вправе сами определять дату перехода на новые правила. 

Вчера этот вопрос был вынесен на заседание правительства Петербурга и вызвал ожесточенные споры. Часть чиновников убеждала оставить все по-прежнему, так как якобы «народ не поймет», почему в одинаковых домах счета на тепло будут различаться. Часть уверяла, что новый порядок гораздо честнее прежнего — в том числе по отношению к горожанам. Мол, это поможет избавиться от многомиллиардных долгов ресурсоснабжающим организациям, так как оплата тепла будет идти по факту — тогда, когда услуга предоставлена, а не круглый год. А значит, у тепловиков вовремя появятся средства на подготовку к новому отопительному сезону.

В итоге было принято решение ввести новые правила именно с 1 сентября. Необходимые для этого нормативы потребления различных коммунальных ресурсов — в том числе на общедомовые нужды — были утверждены комитетом по тарифам 22 августа распоряжением №250-р и опубликованы 28 августа в «Вестнике комитета по тарифам» (доступном в том числе в электронном виде).

Главные изменения касаются платы за отопление. За тепло будем рассчитываться теперь 8 месяцев в году — с октября по май, отсюда ждите повышенных по сравнению с «текущими» сумм в платежках. Однако далее возможны варианты, зависящие от решений собственников квартир и от политики управляющих организаций, — с перерасчетом по показаниям приборов учета раз в год или по ежемесячным данным общедомовых счетчиков. В домах без счетчиков оплата тепла однозначно будет одинаковой в течение восьми месяцев, перерасчеты не предусмотрены.

 

↑ Наверх