Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Железнодорожный» пенсионер едет за правдой в Москву

Он надеется вернуть своих товарищей по несчастью в ведомственную поликлинику

«Железнодорожных» пенсионеров лишили льгот» — так называлась статья, опубликованная в «ВП» 6 марта нынешнего года. В ней речь шла о том, что несколько тысяч пенсионеров Октябрьской железной дороги, которые обслуживались в ведомственной поликлинике, в одночасье получили от ворот поворот. Им объяснили, что вагонная часть железной дороги, где они раньше работали и на учете в которой остались, выйдя на пенсию, стала самостоятельным частным предприятием. По этому случаю в его коллективном договоре, в пункте, где сказано о пожизненном медицинском обслуживании пенсионеров-железнодорожников в ведомственной поликлинике, появилась приписка: «при наличии средств». А средства руководство новой организации на лечение ветеранов не выделяет, поэтому их исключили из списков клиентов поликлиники. Публикация в нашей газете появилась после того, как пенсионеры обратились в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы».

 

В редакцию позвонил Виталий Иванович Голованов и поблагодарил за то, что газета помогает ветеранам добиваться справедливости. Он рассказал, что тоже оказался в числе «изгнанных» из поликлиники.
— Обидно терпеть такое к себе отношение, после того как проработал на железной дороге 36 лет, — поделился ветеран. — Я, конечно, пытаюсь вернуться в ведомственную поликлинику, часто наведываюсь туда, слышал, что там врачи вроде бы уже два с половиной месяца не получают зарплату из-за того, что пациентов стало мало…

Тем более странно, что поликлиника отказывается принимать пенсионеров-железнодорожников — ведь у всех у них есть страховые полисы, а значит, за их лечение заплатит государство. Но для этого поликлинике надо заключить договор со страховыми компаниями, а это налагает дополнительные обязательства, да и практика работы частных медицинских учреждений в рамках государственного финансирования еще не отработана. Словом, вопросов много, но когда-то их надо решать. Виталий Иванович сообщил, что отправляется в Москву и повезет письмо с описанием ситуации в приемную Владимира Путина. Попробует пробиться и к Татьяне Голиковой, главе министерства здравсоцразвития.

Одно время много говорили о социальной ответственности бизнеса, сейчас эти разговоры как-то поутихли. Но проблема никуда не делась. Если интересы бизнеса будут поставлены в нашем обществе выше интересов личности и при этом под ударом окажутся незащищенные слои населения, как произошло в данном случае, то и без того напряженные отношения в обществе будут все больше накаляться, и ни к чему хорошему это не приведет. Да и не только в этом дело.
Есть еще такая тонкая категория, как совесть. Стыдно обижать пожилых людей. Недопустимо, чтобы они чувствовали себя обиженными и обделенными.

 

 

Светлана ЯКОВЛЕВА, рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА
↑ Наверх