Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Жена Данни сыграла за питерский баскетбол

В нашем городе отпраздновали 106-ю годовщину любимого вида спорта

В Северной столице обожают баскетбол. Доказано энтузиастами, принявшими участие в очередном чемпионате питерской любительской Глобальной лиги, руководители которой третий год завершают сезон фестивалем «День рождения баскетбола». Ведь 106 лет назад, морозным декабрем 1906 года, «на улице Надеждинской, а ныне Маяковского», как пел Александр Розенбаум, был разыгран первый в истории нашей страны турнир по игре с оранжевым мячом.

Игрок «Зенита» с сыновьями всегда старается поддержать Петру, когда она выходит на баскетбольную площадку


В этом году мы праздновали 40 лет победы мужской сборной СССР на мюнхенской Олимпиаде-1972 и 20-летие аналогичного триумфа женской сборной СНГ на Играх-1992 в Барселоне. Теперь побед много меньше. Впрочем, наши земляки по-прежнему выходят на площадку. И не только питерцы, которые здесь родились.

«В этом году в нашем любительском чемпионате выступала Петра Гомиш, супруга Мигеля Данни, которая очень неплохо владеет мячом, — заинтриговал корреспондента «ВП» президент Глобальной лиги баскетбола Андрей Вахлаков. — Данни приходит за жену болеть. А рядом с залом, где проводится турнир, оборудована и мини-футбольная площадка. И ребята, гоняющие «кожаную сферу», удивлялись: почему капитан «Зенита» смотрит женский баскетбол?»

…Под куполом спортзала ВИФКа на Лесном проспекте — футболки с именами выдающихся вершителей судеб невского баскетбола, принятых в своеобразный Зал Славы: Надежды Захаровой, Нины Познанской, Александра Белова, а теперь еще и легендарного наставника спартаковцев и мужской сборной СССР Владимира Кондрашина, той самой сборной, 40 лет назад завоевавшей для нашей страны первое олимпийское золото.

На паркете — восемь детских коллективов: мальчиков 2002 года рождения и девочек 2003-го. А также и студенческие сборные Санкт-Петербурга и Литвы, сыгравшие международный матч.

«Веселый жирафик» уже не первый год привлекает в баскетбол школьников

«Такая массовость на фестивале впервые, — гордо уточнила в разговоре с корреспондентом «ВП» его директор, обладательница Кубка ФИБА в составе «Балтийской звезды» Оксана Чугунова. — Еще в этом году к соревнованиям «Король слэмданка», где в Петербурге появился свой герой — чемпион Европы Александр Шалыгин (бывший легкоатлет, прыгун в высоту, разработал эксклюзивную методику эффектных попаданий в кольцо сверху в гигантском красивом прыжке, хотя он не был никогда баскетболистом профессиональным. — Ред.), добавили конкурс на «самые крепкие нервы» — по количеству штрафных бросков, реализованных подряд. Это нужно для того, чтобы те же питерские девочки видели перспективы в занятиях баскетболом.

Да, баскетбол девчоночий — он самый искренний и эмоциональный. Страсти кипели на игре за Суперкубок города, который состоялся в рамках фестиваля, — между командами «Сирены» НГУ имени Лесгафта и Лесотехнического университета. Тренер «Сирен», возмущенный судейством, даже получил технический фол и вынужден был досматривать игру с трибун. Игру, в которой ЛТУ совершил в третьей четверти мощный рывок и довел ее до победы — 79:52.

↑ Наверх