Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Женщина, которая живет, продолжает борьбу за каждый свой день

Галина Ларионова — героиня серии публикаций в «ВП», для которой мы всем миром собирали средства на коляску-ступенькоход, — теперь может выезжать из дома

В редакцию обратились читатели с просьбой рассказать о дальнейшей судьбе мужественной женщины — Галины Яковлевны Ларионовой, у которой парализована нижняя часть тела. Эта женщина вопреки обстоятельствам и прогнозам врачей живет и не сдается. А к Новому году Галина Яковлевна получила подарок-мечту, на который деньги собирали всем миром: коляску-ступенькоход. Такая коляска ей необходима, чтобы преодолеть лестничные марши в хрущевке и попасть из своей маленькой однокомнатной квартиры на улицу без посторонней помощи. (См. «ВП» за 16 декабря 2014 г., материал «Сбылась мечта женщины, которая живет!». Первый материал «Женщина, которая живет» вышел 24 июня 2014 г.)

Напомним читателям: Галина Яковлевна много лет борется со страшными недугами, смогла выбраться из хосписа (с тех пор прошло уже несколько лет, и болезнь в стадии ремиссии). Ее считали безнадежной, однако благодаря силе духа и тому, что в любых обстоятельствах она не сдавалась, самые тяжелые времена для нее преодолены. И главной мечтой Галины Ларионовой, одинокого человека, у которого нет постоянного помощника, стала возможность самостоятельно выехать на коляске из дома. В денежном выражении эта мечта составляла 700 тысяч рублей. Благодаря помощи неравнодушных людей нужную сумму удалось собрать, и в декабре 2014-го у Галины Яковлевны появилась долгожданная коляска-ступенькоход. 

Как же теперь дела у нашей героини? К сожалению, не все идет так, как хотелось бы. 

— На днях у меня началось новое испытание, во время мытья в ванной (для того чтобы помыться, Галина Яковлевна, инженер по образованию, придумала целое приспособление с лебедкой, которое поднимает и опускает человека из инвалидной коляски. — Прим. ред.). По окончании мытья отключила сначала холодную воду, а шланг лежал вдоль левой ноги. Я не чувствую боль от уколов и ожогов в парализованной части тела, поэтому не ощутила боли от кипятка, который лился на ногу. Ожог получился очень сильный, — рассказывает Галина Яковлевна. — Ежедневно перевязки делаю сама: в поликлинику каждый день ездить нереально, а на дому хирурги из поликлиники перевязки не делают. У меня не первый ожог, я знаю. Первые три дня был сильный отек. Сейчас он спал. Нога болит, особенно сильно ночью, на этот раз боль чувствую, но не телом, болят кости, как при переломе. Терплю с божьей помощью: испытание надо проходить без паники, спокойно. Через месяц, надеюсь, от ожога останется только след на теле.

Теперь о коляске-ступенькоходе. Этим замечательным приспособлением нельзя пользоваться в морозы и в дождь. Так что эксплуатация ступенькохода началась недавно.

— На коляске первый раз мне удалось выехать только 1 июня, — поясняет Галина Яковлевна. — До этого провела подготовительные работы для выезда: вместо двух дверей при входе установила новую, утепленную, с шумоизоляцией. Порожек при входе в квартиру был выше 6 см, что не позволяло въезжать на колесах: передние колеса преодолевают препятствие не выше 3 см, а задние — не выше 6 см. У кровати стоял журнальный столик, который затруднял подводку коляски к кровати. Столик я поменяла на тумбочку, которую мне изготовили по моему эскизу. На все это нужны были деньги, и поэтому я ждала дня рождения, который у меня в апреле. На день рождения мне друзья всегда дарят деньги на то, что мне необходимо приобрести. 

К сожалению, из-за того, что квартира совсем миниатюрная, в которой не развернешься на кресле-коляске, для выезда из квартиры пока что не обойтись без посторонней помощи. 

— Коляска застревает уже при выезде из комнаты в коридорчик, — уточняет Галина Яковлевна. — Сопровождающему приходится маневрировать и применять физическую силу. Второй момент: последняя ступенька на лестнице выше, и в этом месте при спуске или подъеме коляска либо зависает (в этом случае я теряюсь, не знаю, что делать), либо ее сильно трясет. В этом случае также помогает физическая сила. Я уже выезжала 4 раза. Первый раз просто на прогулку. Второй раз совершила пробный заезд в поликлинику, получилось! Потом на маммограмму и УЗИ. Эти три раза мне помогал сын моей подруги. А четвертую поездку мне помог совершить бывший муж в свой выходной день. Во время прогулки возникла экстремальная ситуация: при спуске с тротуара на проезжую часть коляску тряхнуло, и гусеницы частично упали на асфальт. Проезжую часть надо было пересечь быстро, пришлось ехать в таком положении, из-за этого гусеница слегка стерлась. На тротуаре остановились и стали рассматривать варианты, как гусеницу поднять. С трудом, но справились с этой ситуацией. Честно говоря, я здорово перенервничала. В голове пронеслись мысли: как попасть домой? Как транспортировать коляску, если гусеницы не поднимутся? Благодаря этому случаю приобрела еще опыт, как выходить из этой ситуации. Могу провести экспресс-курс для новых владельцев ступенькоходов! 

Но что поделать? Не приспособлены хрущевки для передвижения инвалида-колясочника. Когда их строили, видимо, предполагали, что в домах поселятся исключительно здоровые люди. А больные если и будут, то сидеть взаперти в квартире. Поэтому даже с коляской-ступенькоходом бывает сложно выбраться из квартиры. Создают проблемы и поребрики на улице. 

— Но самая большая проблема, — как пояснила Галина Яковлевна, — неудобство самого сиденья коляски. Галина Яковлевна из-за своих недугов вынуждена надевать корсет, и ей нужна высокая твердая спинка. Кресло с такой спинкой можно дополнительно заказать к ступенькоходу, но стоит оно 110 тысяч рублей. Для нее эта цена совершенно заоблачная. 

В ближайших планах Галины Яковлевны — выезд в стоматологическую поликлинику и в Александро-Невскую лавру (Галина Яковлевна — верующий человек).

↑ Наверх