Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Женщины в их жизни

На Большой сцене Театра им. В. Ф. Комиссаржевской выпускает премьеру Такой театр

Ключевое слово здесь — «большая», потому что до сих пор театр, организованный полтора десятилетия назад Александром Баргманом и Ко, работал исключительно в камерном формате, и работал отменно. Для дебюта в большом стиле выбрана на первый взгляд беспроигрышная комедия поляка Анджея Сарамоновича «Тестостерон»: первые показы 18 и 19 мая в 19.00.

Илья Борисов, Антон Сычев, Илья Носков, Валерий Кухарешин и Денис Пьянов в спектакле «Тестостерон»


«Тестостерон» весьма популярен за пределами Петербурга: эта пьеса идет в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Калининграде. У нас спектакль ставит Александр Баргман, для которого этот самый большой стиль — дебют только в Петербурге: в Тюмени и Омске с огромным успехом идут его спектакли по «Мольеру» Булгакова, «Трем товарищам» Ремарка, «Лжецу» Гольдони. «Тестостерон» — текст современный и комедийный. В нем мужчины разговаривают о женщинах. Точнее, как и в театральном хите «Квартета И» «Разговоры мужчин о женщинах, огурцах и алюминиевых вилках», о чем бы они ни говорили, полилог непременно выходит на тему женщин. Правда, если «квартетовцы» рассуждают о представительницах противоположного пола в философском ключе, то у Сарамоновича кипят страсти. Там есть исходное весьма драматичное обстоятельство — сорванная невестой свадьба. Разумеется, ни жених, ни его родные, гости и даже просто знакомые хладнокровными оставаться не могут. Пресс-релиз обещает исповеди, драки, пьяные слезы, братание, ссоры, обретение родственников, отчаянные выплески, сеансы самолечения, переосмысление собственной жизни. Так что это весьма условный «легкий жанр», точнее, это тот легкий жанр, который достигается путем недюжинных усилий. 

Судя по фотографиям, Баргман придумал остроумный ход: он начинает отсчет от совершенного гламура. Участники спектакля — ударная гвардия, состоящая из 13 человек, среди которых Валерий Кухарешин, Александр Лушин, Илья Носков, Владимир Крылов, Денис Пьянов, Антон Мошечков, — в начале выглядят так, словно собрались на фотосессию в каком-нибудь глянце, однако в процессе действия кто постепенно, а кто и стремительно теряет лоск и блеск. Виной тому, разумеется, женщины. Все так, но без них-то куда же? Это еще одно предлагаемое обстоятельство, которое должно сделать зрелище притягательным для той половины человечества, что выступает инициатором похода в театр в 99 процентах семей.

Художник спектакля — постоянный соавтор Баргмана Анвар Гумаров. Музыку — целый альбом «мужских песен о любви» — сочинил актер Такого театра (и по совместительству его директор) Александр Лушин.

Да, кто не в курсе, тестостерон — это основной мужской половой гормон. 

↑ Наверх