Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Женский баскетбол на берегах Невы ожидает полный крах?

«Гулливершам» в Питере не нашлось даже «лилипутских» денег

 

Год назад мы рассказывали о плачевном положении, в котором оказались игроки и тренеры женского «Спартака», последнего девичьего профессионального клуба в городе, где зародился российский баскетбол. Команда стала жертвой надвигавшегося кризиса, обрушившегося на «бюджетные» команды Северной столицы по игровым видам спорта. И вот финансовая яма превратилась в пропасть: «Спартак», начавший новый сезон в дивизионе рангом ниже, вовсе прекратит свое существование.

Спартаковки теперь сыграют вне Питера


Счет жизни команды идет на минуты. Если сегодня средства не найдутся, то «Спартак» будет расформирован не только де-факто. Естественно, баскетболистки снимутся с чемпионата суперлиги.

Между тем в женском баскетболе питерские школы до сих пор исправно поставляют кадры в сборную России: сразу шесть воспитанниц Киры Тржескал минувшим летом выступали на Олимпиаде в Лондоне — это же полсостава! Однако сам «Спартак» по спортивным результатам все больше балансировал на грани вылета из премьер-лиги, а руководство коллектива так и не дождалось вожделенного введения в эксплуатацию Дворца баскетбола на Крестовском острове (в «Юбилейном» дорога аренда). Ну а затем там разразилось нечто вроде системного кризиса. Дошло до того, что генеральный директор некоммерческого партнерства Андрей Крюков, по информации «ВП», ушел со своего поста, главный тренер уехал в Самару, официальный сайт команды заблокирован, а сами игроки отказываются от любых комментариев. Потому что «не в курсе».

«Все девочки, особенно молодые, в шоке, — заявил теперь уже бывший пресс-атташе спартаковок Николай Дерягин. — Они до последнего надеялись на чудо».

Несколько игроков уже сменили род занятий. Прежде всего те, кто получил так называемые письма счастья о том, что в связи с отсутствием финансов тренировочный процесс они вправе не продолжать. Президент городской федерации баскетбола Игорь Горбенко ездил спасать невский «Спартак» в Москву, но поддержки там не получил.

«Сегодня в спорткомитете состоится общее собрание баскетболисток, на котором им вернут их трудовые книжки, — уточнил Дерягин, которого звонок корреспондента «ВП» застал на выходе из здания федерации баскетбола. — Но что там будет написано — «по собственному желанию» или «по сокращению штатов» — я не представляю. У нас все возможно. Фактически речь идет о самоликвидации клуба».

Что дальше? Несколько бывших спартаковок, в частности Ксения Лаптева и Мария Акимова, были замечены среди участниц первого тура в чемпионате любительской Глобальной лиги баскетбола. Анастасия Максимова, которая в свое время на Кубке Гельчинского удостаивалась неофициального титула «надежды турнира», играет теперь в Оренбурге. Видимо, воспитанницы невской школы будут и впредь пополнять составы клубов премьер-лиги из Курска, Оренбурга или Вологды, где своих кадров почти не куют. Но там не кукуют без денег.

 

↑ Наверх