Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Жилищники ответят за чердаки

В городе прошли масштабные обыски по фактам хищения миллионов бюджетных средств

Масштабные обыски провели вчера полиция и прокуратура в жилищном комитете, ГУЖА всех 18 районов города, а также в управляющих компаниях и подрядных организациях. Как сообщили в ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, эта акция была проведена в рамках двух возбужденных по фактам мошенничества уголовных дел, связанных с хищением более 9 миллионов бюджетных средств, выделенных в 2011 году на ремонт чердачных перекрытий.

После тяжелых зим 2009 — 2010 и 2010 — 2011 годов власти вспомнили про температурно-влажностный режим чердаков


…После тяжелых зим 2009 — 2010 и 2010 — 2011 годов власти поняли, что практически во всем старом фонде необходимо что-то делать с чердаками. Иначе в следующие снежные и холодные зимы с крыш снова будут падать сосульки и скатываться пласты наледи, травмируя и убивая горожан. И чего только не придумывали. Градоначальница Валентина Матвиенко была готова сбивать, как она выражалась, сосули лазером. В жилищном комитете считали, сколько будет стоить нагрев кромки кровель электрическими проводами. Специалисты из разных инновационных контор предлагали заливать чердаки разжиженным картоном.

Но потом специалисты-кровельщики вспомнили про температурно-влажностный режим чердаков, который нарушен практически во всем старом фонде, и посоветовали его нормализовать. Была принята соответствующая программа, под нее выделили средства. А результатом ее реализации и стало вышеупомянутое хищение бюджетных средств.

В сентябре оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по СПб и ЛО получили информацию о возможных хищениях средств, выделенных на нормализацию температурно-влажностного режима (ТВР) в Василеостровском районе. Работали совместно с районными прокуратурой и следственным управлением. В результате ряда проверок были возбуждены два уголовных дела по статье 159 часть 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по фактам хищений 9 миллионов рублей. Суть аферы была банальной — деньги выделялись, мероприятия по нормализации ТВР не проводились, но за них все отчитывались. Правоохранительные органы пришли к выводу, что аналогичные мошеннические схемы могли быть реализованы и в других районах.

В результате вчера петербургской полицией и прокуратурой и были проведены обыски в 27 организациях: жилищном комитете, Государственной жилищной инспекции, жилищных агентствах всех 18 районов, в офисных помещениях управляющих компаний и подрядчиков.

Изымали документы, компьютеры — все, где хранилась тендерная и сметная документация, переписка, которые могли бы вывести и на другие эпизоды.

Изъятая документация, как сообщили нам в ГУ МВД, будет изучена в рамках проверок и уголовных дел.

↑ Наверх