Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Жилищники выписали штрафов на миллион рублей

Неутешительными оказались итоги проверки санитарного содержания домовладений города

Масштабная инспекция началась 21 июня, а завершилась 13 июля. Сотрудники жилищного комитета проводили выездные проверки, чтобы увидеть, как организованы уборочные работы и вывоз мусора во всех 15 районах города. Сегодня опубликованы результаты.

— За три недели были проведены проверки по 893 адресам, которые находятся на обслуживании 64 управляющих организаций, — рассказали «ВП» в жилищном комитете. — Нарушений много: они обнаружены по 351 адресу, а это 39% от общего количества проверенных адресов.

Нерадивым санитарам города придется отвечать за небрежное отношение к своей работе по всей строгости. Форма наказания выбрана самая эффективная — горе-коммунальщиков будут больно бить рублем. По результатам проверок за допущенные нарушения возбуждено 72 административных дела. Сумма штрафов составила более миллиона рублей. Выдано 155 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Проверки показали, что самая нехорошая ситуация с вывозом мусора — в трех районах города: Адмиралтейском, Василеостровском и Курортном. Лучше всего обстоят дела, по мнению специалистов жилкомитета, в Центральном, Выборгском и Петроградском районах.

Хотя инспекция уже закончилась, проверки санитарного и технического содержания домовладений продолжатся. Жилищный комитет предупреждает: они будут проходить по выходным.

↑ Наверх