Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Программу капремонта составляли студенты?

Председатель жилищного комитета пообщался с журналистами на следующий день после визита ОБЭП

Когда в среду стало известно, что сотрудники экономической полиции пришли в жилищный комитет, чиновники категорически отказывались давать какие-либо комментарии. Зато в четверг глава жилищного комитета созвал внеочередную пресс-конференцию, заявив, что готов ответить на все вопросы. 


Валерий Шиян начал с того, что попросил не называть визит сотрудников экономической полиции в жилищный комитет обысками. 

— Обыск всегда проводится при возбуждении уголовного дела. Надеюсь, наш случай до этого не дойдет, — отметил он. 

По его словам, часть информации по изготовлению технико-экономическим паспортов для региональной адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов, которую запрашивал ОБЭП, была предоставлена сразу. Часть будет передаваться до конца этой недели. Всего в планах чиновников — предоставить для проверки около 8 тысяч технических паспортов. 

После чего чиновник не без горечи признался, что сотрудники жилкомитета уже привыкли к особому вниманию со стороны правоохранительных органов. Только за прошлый год ими было получено 780 обращений из прокуратуры, 152 — из органов МВД, 28 — из следственных комитетов. Он также высказал предположение, что всю необходимую информацию комитет мог бы предоставить ОБЭП и по запросу, «не отвлекая наших коллег от более важных дел». 

Кстати, оказалось, что отчасти визит ОБЭП в жилищный комитет спровоцировали… журналисты. 

— Представьте себе работников правоохранительных органов, которые читают в СМИ, что какой-то орган исполнительной власти за два года потратил миллионы бюджетных денег. Это вызывает интерес, — заметил Валерий Шиян. 

Он также высказал предположение, что этот визит мог быть вызван и очередной жалобой любого гражданина. Ведь, по его словам, «в спорте, медицине и ЖКХ сегодня разбираются все». А вот самим сотрудникам ОБЭП на г-н Шиян даже выразил свою благодарность за доброжелательность. 

Валерий Шиян также подчеркнул, что вины своей ни в чем не видит. Наоборот, считает, что работа по изготовлению техпаспортов в Петербурге идет намного успешнее, чем в других регионах. Так, в  2012 году в городе было подготовлено 2856 паспортов, а в 2013-м — уже 5202. 

По словам Шияна, он действовал строго в рамках закона. Все организации, привлекаемые для изготовления паспортов, выбирались на конкурсной основе. Готовя конкурсную документацию, чиновники ориентировались на расценки коллег, в частности специалистов ГУИОНа. При этом председатель жилкомитета уточнил, что средняя стоимость одного техпаспорта составляет 35 — 38 тыс. рублей, так как в каждом документе необходимо учесть до 600 различных показателей. 

В конкурсах по изготовлению паспортов, объявляемых комитетом, участвовали ИНЖЭКОН, ЗАО «Прогресс-Нева групп», Государственный архитектурно-строительный университет, ЗАО «Охтинская строительная компания» и ряд индивидуальных предпринимателей. Правда, позже в кулуарах Валерий Шиян заметил, что не отрицает, что в этих документах вполне могут быть найдены ошибки. 

— Ведь в компаниях изготавливать техпаспорта поручают студентам, — признался он. 

Отвечая на вопрос, считает ли он возможным, что после такой проверки в отношении него или других чиновников жилищного комитета могут возбудить уголовные дела, Валерий Шиян отметил, что уголовное дело в таких случаях не всегда возбуждается. И высказал предположение, что могут просто пожурить, лишить премии или уволить… Вместе с тем чиновник заметил, что лично ему, как председателю жилкомитета, такие проверки только помогают в работе, так как не дают расхолаживаться 

«Честно признаюсь, такие встряски нужны. Вспомните хотя бы известную пословицу: «на то и щука в озере, чтобы карась не дремал», — сказал глава комитета.

↑ Наверх