Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Жилкомсервис обвиняют в отмывании миллионов через коммунальные квитанции

Жители просят городскую власть навести порядок в Невском районе

Жилищно-коммунальное хозяйство Невского района — в агонии. Жилкомсервис №1 начислял в несколько раз завышенные счета за коммунальные услуги, собрав с жителей лишних 6 миллионов рублей. Сейчас сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Невскому району проводят обыски в помещениях компании.

Другую половину жилого сектора обслуживает Жилкомсервис №2, вернее, не он сам, а сотрудники десятков разных нанятых подрядных организаций, управы на которые в случае ненадлежащей работы обычно не найти (мы рассказывали о ситуации с уборкой улиц и подъездов на территории ЖКС-2). В результате некие силы инициировали собрания собственников, чтобы те вместо ЖКС-2 выбрали новую управляющую компанию — «Евротракт». Жители запутались и уже не знают, кто их обслуживает, просят хоть кого-нибудь навести порядок в их районе.

Вот только 27 марта прошел совет директоров ООО «Жилкомсервис №1 Невского района», на котором обсуждались вопросы по оплате коммунальных услуг. Директор компании докладывал представителям жилищного комитета и администрации района об аспектах начисления коммунальных платежей. Те его выслушали, пожурили, посоветовали звать жителей на съем показаний счетчиков и отпустили с миром. А в начале апреля в кабинеты управляющей компании пришли сыщики, которые расследуют уголовное дело о мошенничестве в крупном размере, организованном не называющимися пока руководителями подразделений Жилкомсервиса №1. Сыщики пришли с ордером на обыск. После выемки документов бумаги были изучены. Были получены факты, подтверждающие начисление завышенных тарифов гражданам.

По данным прокуратуры Невского района, жителям дома №28 по Искровскому проспекту завысили плату за отопление в декабре 2012 года. Аналогичные нарушения выявлены при расчете начислений в ряде домов на улице Дыбенко, на проспекте Солидарности, проспекте Большевиков и Дальневосточном проспекте, на Октябрьской набережной, на улицах Шотмана, Евдокима Огнева, Народной.

Как сообщили корреспонденту «ВП» в ГУ МВД России, уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено 29 марта 2013 года в отношении лиц, которые в период с ноября 2012 года по январь 2013 года из корыстных целей, используя свое служебное положение, от имени ООО «Жилкомсервис №1 Невского района» вносили в квитанции о начислении коммунальных платежей недостоверные сведения с завышенными объемами теплоснабжения. В результате обмана были похищены денежные средства в общей сумме более 6 миллионов рублей, перечисленные собственниками квартир Невского района на расчетный счет управляющей компании.

По документам, изъятым в кабинетах УК, видно, что похищенные денежные средства перечислялись с расчетного счета ЖКС-1 на расчетные счета фирм-однодневок.

Сейчас полиция устанавливает участников преступной схемы и выясняет обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления.

Параллельно в другой части Невского района проходят «кустовые» (собирают жильцов 10 — 15 домов сразу) собрания собственников, которым предлагают отказаться от услуг ООО «Жилкомсервис №2 Невского района», заменив его на компанию «Евротракт».

Начался этот процесс в начале апреля. Тогда на почту редакции пришла официальная рассылка с сообщением следующего содержания:

«В Невском районе произойдет революция в сфере ЖКХ. 

...Планируется провести 50 собраний жителей по переизбранию управляющей компании — Жилкомсервиса №2. По мнению главы района Сергея Ситдикова, эта компания однозначно может считаться худшей в стране. Именно поэтому глава района инициировал многочисленные собрания по переизбранию именно этой управляющей компании. Сергей Алексеевич убежден, что жильцы должны иметь выбор управляющих компаний, и очевидно, что их симпатии падут в сторону наиболее надежной компании... Приглашаем журналистов принять участие в первом собрании жильцов по переизбранию управляющей компании. Это новый опыт для района, который даст в дальнейшем прорыв в сфере ЖКХ... 

Пресс-служба Невского района Санкт-Петербурга».

В секторе информации Невского района нам заявили, что никаких сообщений по поводу смены управляющей компании они в СМИ не давали. Впрочем, опровержений также не было. Тем не менее жители рассказывают, что собрания собственников проходят в районе регулярно. Вчера, например, жильцов ряда домов приглашали в спортивную школу на улицу Ольги Берггольц. Там присутствовали и представители района, в частности начальник отдела по вопросам законности и правопорядка Валерий Половинкин.

Как пояснили в разговоре с корреспондентом «ВП» собственники, многие из них вообще не знали об этих собраниях, а те, кто побывал на них, объяснили, что после собрания ситуация яснее не стала, и они не знают, что им делать. Они видят, что в рамках отопительного бума ими просто пользуются. И попросили корреспондента «ВП» указать в газете, что собственники квартир Невского района просят городские власти навести порядок в их районе.

↑ Наверх