Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Жильцы разрушающегося дома ждут решения своей судьбы,

или Как председатель городского парламента остановил уплотнительную застройку на улице Мира

На улице Мира, 35, разрушается и трещит по швам дом, построенный более ста лет назад. Дом выстоял в блокаду, пережил многочисленные бомбежки. Зато в наши дни может рухнуть из-за того, что по соседству идет строительство элитного жилого комплекса.

Жители дома в эти дни практически ежедневно собираются на улице, чтобы обменяться последними новостями, решить, что делать дальше. Всюду висят таблички «Опасно для жизни». Находиться под крышей их дома в последнее время опасно. Стены покрыты многочисленными трещинами, из них вываливаются кирпичи, с потолков сыплется штукатурка. На днях на голову одного из жильцов, который возвращался с работы домой, в парадном обрушилась часть потолка. Сейчас мужчина находится в больнице. Не закрываются и не открываются двери — их перекосило. В квартире на втором этаже произошел обвал штукатурки. 

Несмотря на многочисленные заявления властей города, уплотнительная застройка в центре продолжается

Как рассказала жительница этого дома Надежда Ларкина, теперь у нее в квартире через образовавшуюся щель видно улицу. «Если раньше стеклопакеты стояли ровно, сейчас они сильно скосились», — говорит она. Ее соседка Евгения Володченко рассказывает, что теперь она не может без посторонней помощи даже войти или выйти из дома. Так как для этого надо приподнять перекосившуюся тяжелую металлическую дверь. «Нас спрашивают жители соседних домов: мол, как мы здесь, еще живы, еще держимся? Переживают за нас, ведь они тоже могли оказаться на нашем месте», — рассказывает она. 

Проблемы жильцов по Мира, 35, начались весной этого года, когда по соседству компания «Setl City» стала возводить элитный жилой комплекс «Мироздание». И тяжелая техника начала рыть котлован под будущий паркинг. Жильцы считают: из-за того что были нарушены технологии строительства и не был укреплен фундамент их здания, дом начал проседать. 

Жильцам дома остается только наблюдать, как увеличиваются трещины в стенах

«Мы не понимаем, почему было разрешено строительство в непосредственной близости от нашего дома, да еще с подземной парковкой. Тем более что строители сначала официально получили разрешение на строительство жилого дома с одной площадью, а потом вдруг и площадь его увеличилась. Получается, что девелоперы не только нарушают строительные нормы, но еще и нас дурят», — говорит Евгения Володченко. 

На днях на строительную площадку на улице Мира приехал председатель Законодательного собрания Петербурга. Вячеслав Макаров, побывав в гостях у жителей дома по улице Мира, 35, не стеснялся в выражениях в отношении застройщиков. Стоя у вырытого котлована, откуда особенно хорошо было видно, что стены дома не только покрылись многочисленными трещинами, но даже приобрели угрожающий крен, Вяче­слав Макаров заявил, что этот дом стал полностью аварийным по вине строителей. 

«Вы обрушили этот дом, и вы будете за это отвечать. Надо что-то с этим домом делать, так как он каждый день трещит и рушится», — прокомментировал все увиденное спикер ЗакСа. Вячеслав Макаров также заявил, что стройка останавливается. В ближайшее время должны начаться работы по укреплению фундамента и несущих конструкций пострадавшего дома. А руководство строительной компании должно взять на себя все заботы и затраты по расселению аварийных квартир.

Что касается генерального директора «Setl Сity» Ильи Еременко, он сразу заявил, что строители переживают за возникшую ситуацию, которая, по его словам, «сильно печалит и раздражает». Но в то же время дал понять: компания не видит в случившемся никакой своей вины, так как застройщик работал, ничего не нарушая, все официальные разрешения были получены. При этом Илья Еременко высказал мнение, что в доме по улице Мира, 35, изначально были «проблемы и предпосылки к аварийности», а стройка всего лишь усугубила положение. 

Стоит отметить, что Вячеслав Макаров лично с позицией руководства «Setl Сity» не согласен. 

Сейчас стройка на улице Мира, 35, остановлена. Однако, несмотря на непривычную тишину и отсутствие под окнами строительной техники, разрушение дома продолжается. Как сообщила «Вечёрке» его жительница Марина Слюсаренко, в минувший понедельник из-за угрозы утечки в доме отключили газ. Вместо этого людям выдали электриче­ские плитки для нагрева воды. Почему-то перестал работать лифт. По-прежнему на головы людей падает штукатурка, а из стен вываливаются кирпичи. Дом продолжает заваливаться. А жильцы все так же собираются по вечерам. Все надеются теперь только на независимую экспертизу. Ведь она должна дать ответ на главный вопрос: как жить дальше. 

***

Также была остановлена еще одна стройка — на улице Мира, 36, литера А. Здесь застройщик развернул строительные работы прямо под окнами офисного здания. Решение о возобновлении строительных работ по этому адресу также должна принять независимая экспертиза.

↑ Наверх