Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Жильцы забытого дома боятся за свою жизнь

Вот уже более десяти лет с его фасада падает лепнина

Жители дома №16 по Чкаловскому проспекту живут в постоянном страхе, они боятся выходить из дома. Боятся за детей. Потому что в любой момент на голову может упасть кусок лепнины или фасадной штукатурки. Ведь только по счастливой случайности пока в этом дворе не произошло трагедии.

В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» обратился Юрий Александрович Бабатьев, который рассказал, что он живет в одном из домов на Петроградской стороне, который является объектом культурного наследия. Доходный дом М. А. фон Гук был построен в начале XX века и представляет собой образец архитектуры эпохи модерна. Когда-то фасад этого четырехэтажного здания был украшен причудливыми уступчатыми бетонными кронштейнами и нишами с вазами.

Все, что осталось от упавших балконов.

Когда-то здесь были причудливые украшения в стиле модерн.

КРАСОТА, КОТОРАЯ УБИВАЕТ

Однако сегодня от этой былой красоты не осталось и следа. Потому что уже много лет убранство ветшает и разрушается. И неудивительно, ведь дому уже больше ста лет. За все это время ни разу не проводился ремонт фасадов. Хотя жильцы уже больше десяти лет бьют во все колокола, пишут письма во все инстанции.

«Фасады дома фактически разрушены. Все падает. Рядом с моим окном были декоративные балконы, они рухнули вниз. Из двух вазонов на стене остался только один», — рассказывает Юрий Бабатьев.

К тому, что среди ночи под окнами периодически раздается оглушительный грохот, люди уже привыкли. Знают, что это опять либо упал кусок лепнины, либо свалился чей-то балкончик.

Почему же на карте города оказался этот «всеми забытый дом», до которого до сих пор не докатилась «волна капитального ремонта»? Юрий Бабатьев, например, считает, что, скорее всего, это произошло по недоразумению. Так как на самом деле дом №16 по Чкаловскому проспекту состоит из двух корпусов. И один из них, являясь законным продолжением первого, стоит чуть в стороне. По документам и даже по нумерации квартир это один дом, но тот, кто этого не знает, легко может ошибиться. Говорят, по замыслу архитектора, это сделано специально, чтобы расширить территорию двора. Однако в наше время задумка сыграла злую шутку.

Так, например, несколько лет назад в рамках городской программы по реставрации фасадов в историческом центре Петербурга половина дома была приведена в порядок. «По какой-то причине вторая его половина, в которой живем мы, осталась без внимания строителей. К кому только мы не обращались с просьбой не подходить формально к этому вопросу, а заглянуть к нам на огонек и лично убедиться, что мы являемся второй половиной этого дома. Но увы», — говорит Юрий Бабатьев.

Фасады этого дома дождутся ремонта только через 10 лет

РЕМОНТА НАДО ПОДОЖДАТЬ

В 2008 году за дом даже вступился КГИОП. Специалисты комитета по охране памятников написали официальное письмо в Смольный с просьбой включить этот дом в адресную программу капитального ремонта на 2008 год. Юрий Бабатьев показывает уже пожелтевший от времени документ. В нем, в частности, говорится: «Осмотр повреждений подтверждает, что фасад жилого дома — памятника культурного наследия, расположенного по адресу: Чкаловский проспект, 16, находится в крайне неудовлетворительном состоянии. В связи с чем подтверждается необходимость скорейшего ремонта фасадов… КГИОП просит включить данный объект в адресную программу капитального ремонта фасадов на 2008 год». Однако строители по этому адресу так и не появились ни в 2008 году, ни в следующем…

По иронии судьбы на днях Юрий Бабатьев в ответ на свои обращения получил ответ из администрации Петроградского района. Ответ, достойный того, чтобы привести его полностью: «В ответ на ваше обращение сообщаем следующее: согласно региональной программе капитального ремонта, утвержденной постановлением правительства Петербурга от 18.02.2014 года, проведение ремонтных работ по восстановлению фасада многоквартирного дома по адресу: Чкаловский, 16, запланировано на 2024 год. Согласно постановлению правительства Петербурга жилищным комитетом формируется краткосрочный план реализации программы сроком на 1 год. До 1 апреля производится актуализация сведений, указанных в программе. Актуализация краткосрочного плана реализации программы на 2015 год уже завершена…»

По словам Юрия Бабатьева, получив это письмо, он даже не знал, как на него реагировать — плакать или смеяться. Ведь предложение подождать десять лет ремонта фасада, который разрушается прямо на глазах, кроме как издевательством назвать нельзя.

ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЕТ?

Понятно, что состояние фасадов многих петербургских домов сегодня оставляет желать лучшего. И в одночасье решить эту проблему нельзя. В свое время эксперты подсчитали: только для того, чтобы полностью привести в порядок и отремонтировать жилой фонд Петроградского района, надо не менее десяти лет. Но и то при условии, что ежегодно на эти цели будет выделяться не менее 400 млн. рублей.

Между тем администрации Петроградского района хочется задать вопросы: почему по сути аварийный фасад дома на Чкаловском, 16, не попал в программу капитального ремонта фасадов этого года, почему после корректировки этого адреса нет и в программе капремонта на будущий год? Зато по какой-то причине на ближайшее время в этом доме намечен капремонт электросетей и системы теплоснабжения, которые, по словам жильцов, находятся в порядке. И ни в каком ремонте не нуждаются.

Юрий Бабатьев высказал предположение, что кто-то специально включил в программу эти работы, так как «они уже давно сделаны и можно получить деньги, по сути дела даже ничего не делая». А вот с фасадами работы много. И дорогой работы. 

«Может быть, кому-то выполнять эти работы просто невыгодно?» — задает вопрос Юрий Бабатьев. 

Но пока это только его предположение. Зато ни у кого не вызывает сомнений, что зданию, которое может в любой момент обрушиться, нужны в первую очередь не замена батарей и стояков, а ремонт и укрепление фасадов…

Говорят, под лежачий камень вода не течет. А еще есть поговорка, говорящая о том, что вода камень точит. Только сколько же надо времени, чтобы растопить равнодушие в сердцах чиновников? Жильцы дома по Чкаловскому проспекту, 16, больше не намерены это выяснять. По словам Юрия Бабатьева, в ближайшее время они будут действовать. И для начала изберут совет дома, чтобы уже самостоятельно решать вопрос его капитального ремонта.

Справка

По данным прокуратуры Петроградского района за 2013 год в сфере жилищно-коммунального хозяйства было выявлено более 600 нарушений, весено 46 представлений, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности более 25 организаций и ответственных лиц, направлено в суды более 400 исковых заявлений, направлено 2 материала для возбуждения уголовных дел, возбуждено 2 уголовных дела.

Самыми частыми нарушениями стали отсутствие теплоснабжения на лестничных клетках, отсутствие текущего ремонта в парадных, а также неудовлетворительное состояние фасадов.

↑ Наверх