Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Жители 917 петербургских домов пожаловались на «ошибки» в квартплате

Больше всего нареканий вызывают тарифы на отопление

С 23 декабря 2013 года по 24 марта 2014 года Государственная жилищная инспекция Петербурга рассмотрела обращения жителей 917 многоквартирных домов по вопросам правомерности начисления управляющими организациями квартирной платы.

Как сообщили «Вечернему Петербургу» в пресс-службе Госжилинспекции, чаще всего (60% обращений) люди не согласны или не понимают новый порядок начисления платы за отопление.

Кроме того, проверки показали, что в 34 многоквартирных домах начисления жителям производятся по нормативам из-за того, что не установлены общедомовые приборы учета либо их показания внесены неверно. В 40 домах имеется повышенный расход коммунальных ресурсов: перетопы, безучетное использование ресурсов лицами, нелегально проживающими в многоквартирных домах (МКД), незаконно подключенные к общедомовым сетям дома ларьки, автомойки и т. п.

Есть дома, где завышение платы за коммунальные услуги произошло из-за неправильно произведенных расчетов площадей, — таких 33. Еще в 54 многоквартирных домах в расчеты квартплаты вкрались разного рода математические ошибки. В 204 МКД обнаружены технические неисправности, дефекты (утечки) на инженерных сетях.

Но основная масса обращений граждан поступила из 552 МКД, в которых люди не согласны или не понимают новый порядок начисления платы за отопление.

По результатам проведенных проверок за допущенные нарушения Госжилинспекция возбудила 50 административных дел, сумма штрафных санкций составила 1615,5 тыс. руб., вручено 98 предписаний на устранение выявленных нарушений.

↑ Наверх