Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Животных превратили в игрушки?

Петербургские зоозащитники требуют закрыть контактные зоопарки

В последние годы в Петербурге открылось не меньше десятка контактных зоопарков. Зверинцы, в которых «деток в клетках» можно гладить и кормить, есть во многих кафе, на автозаправках, в торговых центрах. Зоозащитники считают, что такие заведения несут в себе угрозу здоровью посетителей и нарушают все этические нормы, а животных обрекают на страдания. Понятно, что в самих контактных зоопарках с такими обвинениями не согласны.

— Большинство контактных зоопарков находятся в спальных районах города, у жителей которых возможность интересно провести свободное время очень ограничена, — рассказал «Вечернему Петербургу» сотрудник одного из зверинцев в Приморском районе. — Родителям с детьми, кроме кино и кафе, и вовсе некуда пойти. А мы даем возможность разнообразить досуг. Мало того, общение со зверушками пробуждает в детях интерес к живой природе. 

За посещение этого зверинца в выходные дни просят по 300 рублей с каждого посетителя, в будни — по 250. С детей до трех лет за пробуждение интереса к живой природе денег не берут.

…В залитом светом просторном помещении стоят деревянные решетчатые клетки. В них — кролики, зайцы, дикобраз, еноты, белки, попугайчики, лиса, африканские карликовые ежики. В одном из загончиков жмется к стене маленькая лань с большими печальными глазами, в другом — белая козочка. В террариуме живет полоз.

По словам Алексея Сазанова, полоза нельзя трогать руками — даже холоднокровных такое обращение вгоняет в постоянный стресс.

— Он хоть и змея, но не кусается, — объясняет сотрудница зверинца, — и его тоже можно брать на руки. В большую часть клеток можно запросто войти, чтобы погладить и покормить зверушку. Пластиковый стаканчик с капустно-морковным ассорти для угощения животных продают на входе в зоопарк за 50 рублей. 

Крошка енот ни за что не хочет спускаться вниз, где его ждет любопытствующая толпа.

Несмотря на немалые цены на билеты, посетителей в зоопарке много. Родители с маленькими детьми, подростки. Все увлечены: малыши суют под нос кроликам и ежикам куски морковки и капусты, а родители с улыбками умиления на лицах снимают трогательные сценки на смартфоны и планшеты. Хотя лучше бы держали руки свободными. Вот девчушка лет трех пытается засунуть морковку в рот крошечному белому ежику, но тот никак не хочет принимать угощение, и тогда малышка решает отведать лакомство сама. В последнюю секунду мама молниеносным движением перехватывает руку ребенка.

— Ты что! А если заразишься чем-нибудь? — От улыбки на лице женщины не остается и следа.

— Эти ежики вообще-то мясоеды, — комментирует сотрудница зоопарка. — Овощи не едят. 

Кормить и трогать тут можно не всех животных. Кроликов, ежиков, белок, птиц, полоза — запросто. Но дверцы в вольеры енотов, дикобраза и лани закрыты. Этими животными посетители любуются сквозь решетки. Один из енотов, к неудовольствию группы подростков, уже битый час висит без движения на ветке установленного в клетке дерева. 

— Он вообще живой? — интересуется у служительницы юная девушка.

— Конечно, живой. Просто он спит, — объясняет та.

По словам сотрудников, животные для зоопарка были приобретены в специальном питомнике. К жизни в природных условиях они не приспособлены, так как родились и воспитывались в неволе. На стене возле выхода из зверинца висит прейскурант с ценами на зверей. 

— Так у вас и купить кого-нибудь можно? — интересуюсь на прощание.

— Нет, — улыбается смотрительница. — Это на тот случай, если кто-то из посетителей случайно убьет животное. 

По словам руководителя отделения Центра защиты животных «Вита» в Петербурге и области Динары Агеевой, такие случаи в контактных зоопарках — не редкость. 

— В одном из них, в центре города, была лисичка фенёк, — рассказывает зоозащитница. — Забавная зверушка так нравилась посетителям, что за одну неделю они затискали ее до смерти. Спасти фенька не удалось.

По словам Динары Агеевой, к решению обратиться в прокуратуру зоозащитников подтолкнули сами горожане. В «Виту» сплошным потоком идут письма, в которых петербуржцы возмущаются происходящим в контактных зоопарках.

В городе есть торговый центр, где в стены вмурованы аквариумы с летучими лисицами и индонезийскими белками. Они должны служить приманкой для покупателя. 

— Летучие лисицы — ночные существа, — рассказал «Вечёрке» доктор биологических наук профессор Алексей Сазанов. — Днем они должны спать, а ночью — бодрствовать. Запертые в тесных витринах, они постоянно залиты ярким светом электрических ламп. Это настоящий садизм.

Возмущены происходящим в контактных зоопарках и санитарные врачи. По их мнению, условия содержания животных в этих зверинцах не соответствуют требованиям закона. 

— Контакт с животными, которые проходят через руки десятков людей, повышает риск распространения опасных микроорганизмов, — заявил «ВП» кандидат ветеринарных наук доцент Александр Святковский. — А они могут привести ко многим заболеваниям, в том числе — с отдаленными последствиями.

Работники контактных зоопарков утверждают, что общение со зверями пробуждает в детях любовь к живой природе. Но на самом деле воспитательный эффект такого общения может оказаться совсем иным.

— Контактные зоопарки дают детям ложное представление о том, что за деньги можно купить право мять и тискать живое существо, — считает руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. — Получается что-то вроде «животного на час». Такое воспитание ведет прямиком к деградации общества и подмене понятий.

↑ Наверх