Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Жизнь — это любовь, работа, вино, кофе и джаз!

В Театре Эстрады им. Аркадия Райкина открылась выставка известного чешского художника Иржи Сливы. Умная и веселая, она так и называется — «Театр»

Собственно говоря, выставка Иржи Сливы исследует театр и родственные ему искусства. Это серьезная работа, заслуживающая того, чтобы ее называли художественным проектом. Для Иржи Сливы театр — это не просто сцена, на которой звучит какой-то классический текст из Эврипида, Софокла или Шекспира. И уж тем более это не мыльная опера, не бесконечный сериал. Для Сливы театр — это неожиданные перемены, которые могут происходить и на сцене и за ее пределами. Театр для него — это еще и полет фантазии, работа воображения, соединение несоединимого, игра различными смыслами и культурными кодами.


Особенно любит Иржи Слива поэтический театр. То есть мгновенный переход от одного образа к другому, от литоты в гиперболу, от трагедии к комедии, от целесообразности к абсурду. Скажем, есть культовая пьеса под названием «Мона Лиза», есть и комедия «Чарли Чаплин». Обе эти пьесы, давно ставшие мифами, мы знаем и любим. Иржи Слива дерзко соединил их в одно целое, и получилась новая пьеса, напоминающая драму абсурда. А впрочем, судите сами -- по рисунку, который воспроизведен.

На выставке, которая включает в себя офорты и литографии, мне захотелось узнать, что Иржи Слива подразумевает под театром жизни. И чешский художник согласился сформулировать свое кредо. Он взял ручку и начертал на бумаге самое настоящее уравнение. Уравнение Иржи Сливы. По мнению чешского художника, «жизнь — это любовь, работа, вино, кофе и джаз». К этой формуле Слива, добавил еще и автошарж. Он нарисовав… сливу!

Много на выставке работ, связанных с Францем Кафкой и Зигмундом Фрейдом. Это не случайно: в прошлом году чешский художник оформил книгу Кафки «Метаморфоза», выпущенную в свет к 130-летию писателя. В нее вошло более 50 графических работ Иржи Сливы. Особенно интересны те рисунки, в которых рассказывается о жизни Кафки после смерти. В переводе на обычный язык это означает, что Кафка не умер, он и сейчас живет вместе с нами. 

Приятно было увидеть на выставке и нашего Казимира Малевича. Иржи Слива сделал жест благодарности в сторону этого художника. Он изобрел квадратный велосипед Малевича! 

Во время вернисажа прошла презентация петербургского альбома графических работ Иржи Сливы, вышедшего в серии «Галерея мастеров карикатуры». В нем почти сто черно-белых работ. Сплошное искусство: цирк, театр, музыка, пение, джаз. Спорт, кстати говоря, тоже представлен в этом альбоме короткими одноактными пьесами.

Проект «Театр» — это первая выставка в новой программе Театра Эстрады. В ее организации приняли участие генеральное консульство Чешской республики в Санкт-Петербурге, Чешский центр (Москва) и «Галерея мастеров карикатуры», которую вот уже в течение нескольких лет возглавляют Виктор Богорад и Сергей Самоненко.

Михаил КУЗЬМИН. Работы Иржи Сливы предоставлены самим автором и воспроизводятся с его разрешения
↑ Наверх