Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Жизнь Евгения Плющенко только начинается

В связи с этим 7 ноября в Ледовом дворце состоялось грандиозное шоу

 

«Мне тридцать лет. Жизнь только начинается!» – громогласно провозгласил со сцены Евгений Плющенко. Ледовым шоу фигурист отмечал свой юбилей.


Вообще-то тридцать ему стукнуло еще 3 ноября, и он отпраздновал эту дату в достаточно тесном дружеском кругу в одном из фешенебельных отелей в Барвихе. Однако сделать праздник для своих поклонников Плющенко, живущий на две столицы, решил не в избалованной зрелищами Москве, а в Петербурге – городе, где он начал карьеру спортсмена-профессионала, где совершенствовалось его мастерство, где живет его тренер Алексей Мишин и где Женя продолжает тренироваться, готовясь к новым стартам.

Право же, Евгений Плющенко – явление уникальное в современном фигурном катании. Девятикратный победитель национального первенства – ну, этим многие могут похвастаться. А вот семикратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира, но главное – обладатель медалей трех Олимпиад, две из которых серебряные, а одна – золотая, в эпоху, когда подавляющее большинство спортсменов стремятся закончить карьеру на волне успеха, чтобы потом жить на проценты с медалей и титулов, – кого еще можно поставить рядом с ним?

И еще один момент, который тоже можно занести в Книгу рекордов Гиннесса – творческий союз Плющенко и Мишина, который длится уже два десятка лет. Нередко при первой же неудаче спортсмен винит тренера и меняет его. Бывали спады, неудачи и у Жени, но он оставался верен своему наставнику. А тренеру было интересно с ним работать все эти годы. «Женя – мой самый талантливый ученик за всю мою тренерскую карьеру», – не устает повторять Алексей Мишин.

О мере таланта Плющенко свидетельствует и то, что в спортивном мире у него практически нет врагов. А с соперниками, с которыми он вел и продолжает вести непримиримую борьбу на ледовых аренах, по жизни он в друзьях. Потому что они понимают: против такого таланта бессмысленно бороться посредством ненависти и интриг. Только честно противопоставить ему свой талант, свой труд, свое мастерство.

И это здорово, что у Жени такие друзья в мире фигурного катания, готовые откликнуться на его приглашение принять участие в ледовом шоу. От имен в афише захватывало дух – олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Илья Кулик, Татьяна Навка и Роман Костомаров, неоднократные чемпионы мира и Европы Ирина Слуцкая и Стефан Ламбьель. Ягудин, тем более Кулик – олимпийский чемпион 1998 года – уже много лет не катались перед российскими зрителями. Однако Плющенко они отказать не смогли.

Еще одна особенность шоу Плющенко – участие известных певцов и музыкантов, под чье живое исполнение катались фигуристы. В этот раз петербургские зрители увидели не только уже «привычных» скрипача Эдвина Мартона, певцов Диму Билана и Николая Баскова, но еще и Стаса Михайлова, Филиппа Киркорова, Валерию… Что существенно – артисты выступали в шоу бесплатно, подчиняясь зову сердца, как сказал Плющенко.

Мартон специально в подарок Жене сочинил композицию с громким названием “Grandioso”. «Правда, по-моему, она до конца еще не готова, но я сфантазирую на сцене – как Бетховен в своей знаменитой «Фантазии для фортепьяно, хора и оркестра»», – за шуткой скрывал свое волнение перед выступлением Мартон. Стоит ли говорить, что все прошло грандиозно?

И, конечно же, были поздравления, подарки. Не все из них были вручены публично. Эдвин Мартон признался, что подарил Жене хрустальную люстру работы венецианских мастеров, созданную в 1982 году. «Ровесница Жени», – пошутил Эдвин. Стефан Ламбьель привез ящик белого сухого вина из своего родного кантона Вале – по его мнению, лучшего вина в Европе. А Ирина Слуцкая открывать тайну своего подарка не стала. Рискнем предположить – молодая мама Ира подарила будущему отцу Жени что-нибудь для ребенка, который должен появиться на свет в январе.

Алексей Мишин вручил прямо на сцене Жене картину маслом работы художницы Ирины Лукашевич, на которой изображены сам Плющенко и его жена Яна Рудковская – в образе ангела-хранителя. «Идея этой картины - моя, – по секрету сообщил Профессор корреспонденту «Вечёрки». – Мне хотелось в ней отразить тот факт, что у Евгения на его жизненном пути встречалось много женщин. Но Яна – его подлинная удача, поистине ангел-хранитель».

Отгремели аккорды финала. Шоу закончилось. А что дальше? «Этот сезон для меня - тренировочный в преддверии следующего, олимпийского, который станет для меня последним. Если все будет в порядке, то после Олимпийских игр в Сочи я закончу свою любительскую карьеру. А после Сочи будет большой тур не только по России, но и по миру, своего рода прощальные гастроли. Потом хочу стать тренером, создать школу, заниматься с детьми. И воспитанием своих детей», – поведал Плющенко корреспонденту «ВП».

 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Оськин Борис

Метки: Праздники Памятная дата Из первых рук Про Петербург

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх