Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Жизнь в картинках

О комиксах с любовью

17 ноября в Петербурге стартовал финский проект «POP-UP Комикс-центр», объединивший всех любителей комиксов и современного искусства. Открытие проходило в Центре современного искусства имени Сергея Курехина. «POP-UP» начался с выставок двух художниц – Кайсы Леки (Финляндия) и Варвары Помидор (Россия).

О центре

Финский Центр комиксов «POP-UP» до Петербурга успел побывать в разных городах. Одно из значений словосочетания “pop-up” в переводе с английского означает “неожиданно появиться, возникнуть на новом месте”. Центр занимается продвижением комиксов во всех направлениях, делая основной акцент на преподавании. Поэтому главными событиями в Петербурге станут мастер-классы. Их будут проводить профессиональные художники из разных стран. С 17 по 22 ноября все желающие смогут посетить занятия «Искусство трафарета для детей», «Комиксы и срит-арт», «Печать на футболках» и другие.

О начале

На открытии «POP-UP Комикс-центра» выступила известная финская группа «Aavikko» и петербургский коллектив «Kim&Buran», играющие в стиле ретрофутуризма. Визуальное сопровождение музыкантам обеспечивали финские и русские художники: мастера создавали комиксы в режиме реального времени. Процесс творчества транслировался на большой экран.

Также гости смогли насладиться искусством финской художницы Кайсы Леки и её русской коллеги, Варвары Помидор. Девушки создают автобиографические комиксы о семейной жизни и путешествиях. Главная героиня работ Кайсы Леки – наивная и неунывающая мышь, а Варвара Помидор рисует поэтичные и плавные портреты, используя всевозможные оттенки серого.

О комиксах

Корреспондент «Вечернего Петербурга» узнала у участников проекта «POP-UP», какое место в их жизни занимает искусство комиксов.

Кайса Лека, художница (Финляндия)
– Художникам комиксов нужно много практиковаться. Тогда твои герои оживают, становятся более привлекательными. Я рисую для того, чтобы менять сознание людей, влиять на них. В комиксах изображаю себя. Много моих работ посвящено дисфункции ног.  Я показываю людям, каково жить с такой проблемой. Хочу, чтобы они увидели, что даже с этим можно что-то сделать. 

Варвара Помидор, художница (Россия)
– Если человек хочет рисовать комиксы, ему лучше получить художественное образование, «набить» руку. В то же время он должен быть творческой личностью, чтобы уметь ставить перед собой какие-то интересные задачи. И, самое главное, надо делать свою работу с любовью. Если ты рисуешь комиксы честно, искреннее, всегда найдутся люди, которые их поймут, которым это будет нужно. 

Анастасия Курёхина, директор Центра современного искусства имени Сергей Курёхина
– Искусство нужно людям для того, чтобы они помнили, что кроме материальных ценностей у них еще есть душа.  Комиксы в этом плане очень интересны, ведь они – своеобразная разновидность сказок в картинках. А художники комиксов – новые мифотворцы.

Владимир Лопатин, художник
– Некоторым людям гораздо удобнее рассказать свою историю с помощью картинок. У нас в России есть заблуждение, что комиксы предназначены только для детей или подростков лет 12-15. На самом деле это не так. Комиксы делятся по возрастным категориям, как и фильмы. Некоторые даже получают всевозможные премии.

Анастасия ПОПОВА, фото автора
↑ Наверх