Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Жорес Алферов: Прорывные идеи могут возникнуть как в Сколкове, так и в Петербурге

В Северной столице открылся форум с участием нобелевских лауреатов

Лауреаты Нобелевской премии из разных стран приехали в эти дни в Петербург. Они выступят с докладами на Пятом петербургском научном форуме «Наука и прогресс человечества», который торжественно открылся в главном здании Петербургского отделения Академии наук России. 

Вице-президент РАН, академик, нобелевский лауреат 2000 года по физике, председатель Программного комитета форума Жорес Алферов и член Королевской академии технических наук Испании, иностранный член РАН Антонио Луке на открытии форума.


Темы докладов, которыми обменяются ученые за четыре дня его работы, напоминают цитаты из фантастических произведений: «Неудержимое развитие фотоэлектрической солнечной энергетики», « Корпоративизм и удовлетворение от работы», «Радиоастрон — телескоп размерами 300 000 км» и т. д. Предыдущие четыре форума были посвящены какому-то одному направлению в науке. Программа нынешнего более обширна, она включает сразу пять направлений: «Энергетика будущего», «Молекулярная биология и медицина», «Новые материалы и нанотехнологии», «Астрофизика», «Информационные технологии», «Экономика XXI века; новые вызовы и перспективы».

Открытие форума совпало с началом ежегодной нобелевской недели в Стокгольме, где были оглашены имена новых  лауреатов престижной международной премии в области физиологии и медицины. Ими стали британец Джон Гердон и японец Синъя Яманака. Почетная награда была присуждена ученым за открытие в области стволовых клеток. Вполне вероятно, что на следующем петербургском научном  форуме они займут почетные места в президиуме. А сегодня участие в пленарных заседаниях и круглых столах принимают четыре нобелевских лауреата, еще двое приедут в ближайшее время. С докладами также выступят известные и молодые ученые из разных стран. 

В рамках форума запланирована встреча нобелевских лауреатов в узком кругу. Полноправным хозяином на ней будет, естественно, наш соотечественник знаменитый физик Жорес Алферов. В перерыве между заседаниями ученый коротко ответил на вопросы корреспондента «ВП».

— Жорес Иванович, удовлетворены ли вы тем, как развивается проект «Сколково», в который вы, как известно, приглашены в качестве научного руководителя?
— Конечно нет. Мой принцип: Сколково — это не территория, Сколково — это идеология, которую нужно распространять на всю территорию России. Основная идея Сколкова формулируется просто: как поощрять ученых, чтобы они делали важные конкретные разработки, которые в результате имели бы практическое значение. Понимаете — всех ученых, в масштабе страны. А создать рай на отдельно взятых четырехстах квадратных километрах — это чушь собачья. 

Лауреат Премии Тьюринга?2004 года Роберт Эллиот Кан с удовольствием общался с российскими журналистами

— Но есть же в США Силиконовая долина — это тоже отдельно взятая территория.
— Силиконовая долина возникла именно как результат как раз такой идеологии, о которой я говорю. Силиконовая долина стала называться Силиконовой, когда там появились кремниевые чипы Роберта Нойса. Это уникальное изобретение, которое представляло собой полную электронную схему, размещенную в небольшом кремниевом чипе. Если такие прорывные вещи появятся у нас, причем не важно где — в Сколкове или в Петербурге, — это и будет, уверен, результатом идеологии, а не какого-то искусственно придуманного плана. Впрочем, со мной не все согласны. Это — долгая дискуссия…

На пресс-конференции Жорес Алферов развил тему: 

— Для нашей страны нет сейчас более важной задачи, чем возрождение промышленности высоких технологий, основанной на научных разработках. Основная проблема российской науки сегодня — это даже не по-прежнему малое финансирование — наука сегодня получает денег в три — пять раз меньше, чем в советское время; это даже не проблема утечки мозгов — безусловно, мы за последние годы потеряли многих квалифицированных сотрудников, основная наша проблема — невостребованность научных результатов нашей экономикой и обществом. И вот для этого нужно создавать «стартап-компании», для этого и Сколково было создано, и для этого мы проводим международные научные форумы. Потому что без оценки уровня наших работ международным ученым сообществом идти дальше нельзя. Но вместе с тем зарубежные ученые охотно приезжают к нам, потому что мы по-прежнему являемся довольно мощным отрядом мировой науки. 

Кстати

За всю историю петербургских научных форумов «Наука и прогресс человечества», которая началась в 2003 году, на них выступили 50 нобелевских лауреатов. В работе форума примут участие лауреаты Нобелевской премии по физике Жорес Алферов, Роберт Уилсон (США), Карло Руббиа (Италия), лауреат премии по химии Алан Хигер (США), лауреат Премии памяти Альфреда Нобеля по экономике Эдмунд Фелпс (США), лауреат Премии А. М. Тьюринга Роберт Эллиот Кан (США).

↑ Наверх