Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Журналисты должны относиться к своей профессии как к искусству

Великий Новгород собрал всю Россию на фестиваль прессы

До этого года фестиваль прессы, организованный Союзом журналистов России, шесть лет подряд проводился в Сочи. Однако то ли организаторы устали, то ли у журналистов от жары с креативом был напряг, но решено было перебазироваться в Великий Новгород — тем более, что там в июне праздновали день города, а в сентябре грядет мощный юбилей — 1150-летие российской государственности. 

По Волхову до Ильменя можно дойти, почувствовав себя Рюриком.


Во всем мире нет памятника — символа государственности, а в Новгороде (не путать с Нижним! — просят жители) — есть. Стоит напротив белокаменной Софии. 

Программа фестиваля «Вся Россия-2012» была насыщенной — научные конференции, круглые столы, встречи, дискуссии, презентация лучших медийных проектов. И журналистов собралось со всей России человек триста — из Удмуртии, Карелии, с Ямала. Обсуждали профессиональные вещи — какое будущее у журналистики в меняющемся мире, о чем пишет или не пишет наша пресса, что означает термин «качественная журналистика» и т. д.

Говорилось и о том, что журналистика переживает сейчас не лучшие времена, даже был выпущен буклет «Спасем российскую журналистику». «Насчет смерти газет, насчет смерти телевидения, литературы — я сколько живу на этом свете, столько и слышу, — поделился с «Вечёркой» главный редактор сайта «Большоеправительство.рф» Раф Шакиров. — То, что у российской журналистики не лучшие времена, — это всем и так понятно: есть желающие ее похоронить. Но почему не хоронят телевидение? Это полная ерунда, когда говорят, что просветительские программы не собирают аудиторию, что ее собирают голые задницы и гламур, — это все полная чушь! Во Франции в прайм-тайм идет документальный фильм о Второй мировой войне, который собирает огромную аудиторию. Поэтому вопрос не в том, что ты рассказываешь, а как».

Глава Союза журналистов вручил награду губернатору новгородской области Сергею Митину.

Глава Союза журналистов России Всеволод Богданов признался в интервью «Вечернему Петербургу», что журналистика сегодня в трагическом состоянии: «Можно обвинять власти, работодателей, но тут главный вопрос, что мы сами о себе думаем — если мы информаторы, пропагандисты, агитаторы, рекламщики, то это одно, а если мы журналисты, то это другое: тогда надо относиться к своей профессии как к науке, как к искусству — не меньше».  

Но пока Великий Новгород удивлял нас своим искусством — торговые ряды на Яро­славовом дворище, в центре которого гордость новгородцев — ганзейский фонтан, ломились от малых произведений искусства местных умельцев. Все эти туески, коробочки, шкатулки из бересты, разноцветные половики, лоскутные одеяла привлекали покупателей, но затем отпугивали своей ценой.

У стен Кремля новгородцы собирались на вече.

Однако это не мешало праздничному настроению. Журналисты также радовались празднику, ведь прессу встречали не простые новгородцы, а Марфа Посадница в компании Садко. А после журналистам показали «Новгородское вече» — музыкально-театральное действо под открытым небом, прямо у стен кремля.

Помимо общения с руководителями Новгорода и области, прогулки на теплоходе по реке Волхову, флешмоба, посвященного Дню России и профессиональной солидарности журналистов, абсолютно всех восхитили древние памятники Новгорода — знаменитая София, монастыри, соборы, Спас-на-Ильине, где сохранились фрески Феофана Грека.

Журналист в компании Садко.

Ожидалось, что на фестивале в Новгороде — городе русской демократии — будет принят меморандум о том, как обустроить медийное пространство России, но круг тем оказался настолько широк, что решили продолжить работу над документом в древнем Тобольске, где в конце июня фестиваль и завершится.

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх