Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Журналисты надеются на губернатора

Исторический дом на Невском, 70, трещит по швам — средства на его реставрацию выброшены на ветер

Секретариат Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратился к губернатору города Георгию Полтавченко с требованием без промедления принять меры к спасению Дома журналиста.

Многомиллионный ремонт пошел насмарку.

«Секретариат Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области обращает ваше внимание на аварийное состояние Дома журналиста, который является памятником архитектуры XIX века. 

Мы требуем незамедлительно принять меры по проведению противоаварийных работ, так как ведущаяся в непосредственной близости стройка на Невском, 68, грозит обрушением конструкций Дома журналиста, в котором работают люди и проводятся общественно значимые мероприятия, — заявляет секретариат. — Обращаем ваше внимание на то, что отреставрированные в 2008 году за многомиллионные средства городского бюджета парадные интерьеры разрушаются. Секретариат Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области призывает журналистское сообщество и общественность города спасти Дом журналиста, уникальный памятник архитектуры Северной столицы».

О том, в каком состоянии оказался Дом журналиста после того, как был снесен соседний «Литераторский» на углу Невского и Фонтанки, средства массовой информации города трубят уже более года. Сейчас трещины приобрели особо угрожающий вид, о чем также недавно сообщал и «ВП». Но резонанса у властей это регулярное обнародование ситуации не вызывает. 

Журналисты уже склонны предполагать, не причиной ли тому влиятельность фигур, стоящих за соседней стройкой? Сносили «Литераторский дом» по заказу ООО «Автокомбалт». Затем передали проект группе компаний «ЛСР», находящейся во владении сенатора Андрея Молчанова, родственника недавнего вице-губернатора Петербурга по строительной отрасли Юрия Молчанова. 

Теперь бетономешалки «ЛСР» вольно курсируют прямо по тротуару Невского, в метровой близости от фасада Дома журналиста, сотрясая его стены, а поставить на место влиятельную стройиндустрию никто не решается. В таких случаях говорят: нужно политическое решение. Будет ли оно, и дождутся ли вообще журналисты реакции губернатора? Покажут ближайшие дни.

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх