Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Журналисты поработали на автозаправках

На АЗС «Газпромнефть» им предложили на один день поменять профессию — стать заправщиками, операторами и управляющими

27 июня сразу на восьми московских АЗС сети «Газпромнефть» был проведен масштабный практикум «Гемба для СМИ»  для четырех десятков «акул пера» из Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Кемерова, Новосибирска, Омска, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Ярославля, Нижнего Новгорода и Калуги.

Осваивать новые профессии приходилось в реальных условиях — все станции работали в штатном режиме.


Что такое «гемба»? Это модное слово пришло из японской философии менеджмента. Журналистам необходимо было примерить на себя роли линейного персонала АЗС и предложить идеи совершенствования рабочих процессов.

— Работая заправщиками у топливораздаточных колонок, участники Гембы заправляли автомобили клиентов, протирали фары и мыли стекла. Корреспонденты — операторы АЗС освоили работу в торговом зале, где проводили расчетно-кассовые операции, предлагали приобрести бонусные карты «Нам по пути» и сопутствующие товары в магазине. В роли управляющих АЗС и их заместителей журналисты контролировали работу станции, проверяли выкладку товаров и общий порядок.

Осваивать новые профессии приходилось в реальных условиях — все станции работали в штатном режиме. Журналисты были разбиты на команды, по итогам работы каждая должна была сформировать идеи по усовершенствованию процессов, происходящих на АЗС.

Все участники практикума отметили, что работа на АЗС — дело весьма сложное: обилие операций за кассой, многообразие документооборота, интенсивный поток клиентов. Практикум «Гемба для СМИ» не только оказался интересным для представителей прессы, но и подтвердил свою эффективность с точки зрения усовершенствования рабочих процессов и демонстрации высоких стандартов обслуживания и пристального контроля качества топлива, которому в компании уделяется самое серьезное внимание, ведь от этого напрямую зависит надежность и срок эксплуатации двигателей автомобилей. Отбор проб нефтепродуктов проводится при приеме автоцистерны на каждой АЗС сети «Газпромнефть». На каждую партию выдается паспорт качества. Он подтверждает — продукция соответствует требованиям технического регламента и ГОСТа.

↑ Наверх