Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Зимняя рыбалка: окушок ценою в жизнь?

С начала 2014 года в Ленинградской области произошло шесть случаев отрыва льдин с рыбаками

Спасательные операции проводились в Кингисеппском, Ломоносовском, Выборгском районах. О том, почему в этом году зимняя рыбалка преподносит так много неприятных сюрпризов и что нужно знать рыболовам, выходящим на лед, рассказывает начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области Алексей Зыбцев.

Начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области Алексей Зыбцев


— В последнее время у нас сложилась сложная ледовая обстановка. Только за январь этого года мы спасли 24 рыбаков-любителей. Для спасения людей дважды поднимали вертолет. В первый раз операция прошла успешно, рыболовов сняли с льдины. А вот во второй раз двух человек в Финском заливе так и не нашли. Их искали три дня. До сих пор неизвестно, погибли они или живы. Может быть, льдину прибило к берегу, и они сошли… Кроме того, были ординарные отрывы, когда рыбаков снимали с помощью судна на воздушной подушке. По большому счету сейчас нормального льда в Финском заливе уже нет, его разбило после того, как установилась плюсовая температура. И рыбакам там уже делать нечего. Кроме того, целый ряд муниципальных образований Ленинградской области ввел запрет на выход на лед. Другой вопрос, соблюдают ли этот запрет люди…

— А что грозит в таких случаях за выход на лед рыбакам?
— В соответствии с законом «Об административных правонарушениях» в статье 7.1 предусматривается штраф в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей. Штрафы накладывают сотрудники внутренних дел, которые составляют протоколы. Постановления о наказании выносят административные комиссии муниципальных образований.

— А у нашей полиции есть такие возможности?
— Вопрос, конечно, интересный. Мы знаем, что эту структуру неоднократно сокращали. Участковых в районах тоже мало. Поэтому по выходным и праздничным дням проводим совместные рейды сотрудников ГИМС ГУ МЧС и МВД. И, может быть, это как раз то, что сдерживает рыболовов от совершения необдуманных поступков. Кстати, большая часть протоколов составляется как раз во время таких рейдов.

— Сколько рейдов было проведено в этом году?
— Много. Порядка тысячи с начала этого года. Было составлено 82 тысячи протоколов.

— Рыбаки рассказывают, что порой, когда их снимают с льдины, летчики из вредности не разрешают брать на борт вертолета рыбацкие снасти. А для многих они представляют главную ценность. Это так?
— По-моему, сейчас такого нет. Вот, совсем недавний случай. Стали снимать рыбаков с льдины, а один уперся, не захотел расстаться со своей «мото-собакой». И попросил дать ему время, чтобы он смог ее разобрать и убрать в рюкзак. Но забрать его на обратном пути не получилось, льдина, на которой находился рыбак, раскололась и поплыла… Это произошло в 17 часов. Рыбака искали с помощью вертолета до глубокой ночи. Только в 2 часа ночи его обнаружили и спасли.

— Вот это экстрим! А вы сами увлекаетесь рыбалкой?
— Я рыбак. Но зимнюю рыбалку не люблю. Мое мнение: зимой нельзя поймать такую крупную рыбу, какую можно вытащить летом.

— А как вы относитесь к тому, что многие рыбаки предпочитают ловить со всеми удобствами и ездят на рыбалку по льду на автомобилях? 
— Как тут можно относиться? Это — риск и очень большой. Кроме того, автомобили-утопленники наносят непоправимый вред экологии. Но пока нет закона, который обязывал бы владельца авто поднимать со дна свое транспортное средство, он отделывается только небольшим штрафом в 4 — 4,5 тысячи рублей за выезд в водоохранную зону. Предположим, под лед провалились старые «Жигули». Затраты на их подъем будут намного больше, чем их стоимость. Вот поэтому большинство машин до сих пор и лежит на дне морском.

— А можете назвать сумму, в которую может обойтись владельцу авто такой подъем?
— Я не знаю. Государственные структуры подъемом машин рыбаков не занимаются.

— Какая у вас в арсенале техника, предназначенная для спасения людей?
— Cуда на воздушной подушке, которые базируются в Финском заливе и на Ладожском озере, вертолет, аэробот. Но стоит иметь в виду, что судно на воздушной подушке — не скоростной вид транспорта. И если оно находится в момент получения сигнала о помощи в поселке Лебяжье, где базируется региональный поисково-спасательный отряд, а льдину оторвало в районе Курголовского полуострова, то пока оно преодолеет эти 150 км, рыбака может отнести далеко. Поэтому, по большому счету, любители зимней рыбалки должны быть готовы к тому, что помощь к ним мгновенно не придет.

— Тогда ваш совет: как себя обезопасить от превратностей зимней рыбалки?
— Прежде всего, самим позаботиться о своей безопасности. Прежде чем отправиться на лед, изучить прогноз ледовой обстановки, запастись средствами индивидуального спасения. Это могут быть костюмы-поплавки, различные самоспасы, которые помогут при необходимости выбраться на лед. Обязательно взять с собой заряженный телефон. И одному на рыбалку не ходить. Чтобы было кому в случае необходимости кинуть тебе веревку и вытащить из воды.

↑ Наверх