Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Зимой и летом в костюм одеты?

Недавно в пятничном выпуске «ВП» наш эксперт моды Зинаида Арсеньева рассказала, как можно и как нельзя одеваться на работу мужчинам. Теперь, как мы и обещали, будет вполне своевременно поговорить об одежде для дам. Итак, сегодня — дресс-код для женщин

«По одежке встречают», — гласит старая истина. «Но могут и проводить» — это уже мудрость сегодняшнего времени, когда найти хорошую работу и удержаться на ней не так уж легко. 

В России пока жесткие правила дресс-кода существуют только в банковской, юридической сферах, на госслужбе, преподавательской работе. В остальных организациях, где допустимы некоторые вольности, гораздо сложнее найти баланс между «можно» и «нельзя». Тем не менее и руководство, и коллеги, и  клиенты оценивают вас. 

Позволим себе напомнить основные правила, которых стоит придерживаться даже в летнюю жарищу. 

Нельзя!

- Донашивать на работе старую обувь. К сожалению, многие женщины, особенно среднего возраста, так и не избавились от советской привычки держать в конторе пару старых растоптанных лодочек, которые и носить вроде уже неприлично, и выбросить жалко. Но ведь именно обувь может как создать впечатление элегантности, так и напрочь «убить» даже самый красивый наряд.

- Забудьте о кроссовках, кедах, сандалиях. И боже упаси вас носить шлепанцы или тапки!

- Во многих фирмах колготки обязательны, даже когда на термометре плюс 30 в тени. А это значит, что придется отказаться от босоножек. Ведь этот вид обуви нельзя носить на колготки или чулки. 

- Неуместны также высоченные шпильки. 

- Пляжные сарафаны.

- Платья на бретельках (особенно если еще и выглядывают лямки от бюстгальтера). 

- Майки-«алкоголички».

- Бюстье.

- Глубокие вырезы на груди и на спине.

- Мини-юбки (даже если у вас очень красивые ноги).

- Не приветствуется и другая крайность — юбки-макси, в пол.

- Шорты.

- Прозрачные ткани, из-под которых просвечивает белье.

- Облегающие покрои, которые почему-то особенно любят те женщины, которым не помешало бы сбросить вес.

- Лучше отказаться от одежды без рукавов.

- Леггинсы. 

Нужно!

Про мучениц офисов можно сказать: «Зимой и летом в костюм одеты». Но костюм костюму рознь. Летом позволительны костюмы из хлопка, льна или шелка.

- Юбки любого покроя, длина которых варьируется на пару сантиметров выше-ниже колена. Это так называемое мини для леди, или «золотая середина». Такую длину всегда пропагандировала Шанель, утверждавшая, что колено — самая некрасивая часть женской ноги.

- Белые или просто светлые, пастельных тонов рубашки, красивые романтические блузки с воланами и оборками, топы с короткими рукавами, с небольшим вырезом «под горло», «лодочка» или «каре».

- Брюки классического покроя — прямого силуэта, чуть расклешенные или, наоборот, слегка зауженные книзу, длинные или до щиколоток. Ткани предпочтительнее однотонные, не обязательно темные, но яркие цвета и принты недопустимы.

- Всегда хороши платья-рубашки, они не выходят из моды. А также их более вольная вариация — платье «на запах», которое словно плавно закручивается вокруг тела. Такое платье придумала Диана фон Фюрстенберг, и оно стазу стало классикой.

- Элегантные туфли-лодочки на среднем каблучке, до 6 см.

- Открытые туфли, которые, хотя и закрывают носок и пятку, оставляют открытой большую часть ступни и держатся на ремешках вокруг щиколоток.

- Балетки.

Кстати... О прическах

Нельзя!

- Длинные, вольно распущенные по спине и плечам волосы.

- Если вы красите волосы, делайте это регулярно, не дожидаясь, когда появятся непрокрашенные корни.

- «Панковские» стрижки.

- Яркие цветные «перья» в волосах.

Можно!

- Прическа «конский хвост». 

- NB! Ни в коем случае нельзя закреплять хвост резинкой или слишком крупными и броскими заколками, усыпанными стразами!

- Элегантная гладкая прическа, когда волосы убраны в пучок или «ракушку».

- Хорошие стрижки.

↑ Наверх