Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Зимой наша кожа нуждается в особой заботе

В предновогодних хлопотах найдите время и для себя

Наши дамы сейчас совершают головокружительные забеги по магазинам. Оно и понятно: прикупить подарки всем родственникам, друзьям и сослуживцам — дело хлопотное. К тому же нужно и о праздничном столе позаботиться. И как-то уж исторически сложилось, что многие женщины не могут найти ни времени, ни денег для того, чтобы заняться собой. Между тем очень простые косметические средства могут значительно улучшить вашу внешность, а следовательно, и настроение. Секретами красоты с читательницами «ВП» делится косметолог Маргарита Игоревна ЧАЙКОВСКАЯ.


— Если у вас пропало настроение и началась апатия (что для темного времени года — явление обычное), то походите в солярий один раз в неделю (сеанс — не более пяти минут). Из-за нехватки солнышка наш организм не получает витамина D, который очень важен, в том числе и для правильной работы щитовидной железы. После посещения солярия и настроение улучшится, и цвет кожи будет великолепный. (Но помните, что к посещению солярия есть противопоказания!)

Как ухаживать за лицом


  • Очень важно правильно подобрать крем. Зимой используйте питательный крем, в летнее время — увлажняющий. И не забывайте наносить крем на зоны шеи и декольте. В идеале крем вам должен подобрать косметолог.
  • Чтобы придать тонус коже лица, шеи и декольте, протирайте их утром и вечером кусочками льда из отвара трав: ромашки, подорожника и мяты. В течении дня рекомендуется использовать термальную воду (ее можно распылять и на макияж).
  • Если у вас проблемная кожа, можно использовать маску из глины (готовые маски продаются в аптеках и магазинах). Такая маска нормализует работу сальных желез и придает тонус коже. Маску нанести на 30 минут и желательно во время процедуры полежать, расслабиться. После того как вы смыли маску, на лицо нужно нанести крем.
  • Для сухой, обезвоженной, уставшей кожи можно использовать энергетическую маску: столовая ложка меда, три капли сока лимона, чайная ложка миндального масла. Наносить на чистое лицо на 20 минут.
  • И еще один совет — умывайте лицо молочком или сливками для очищения кожи. После умывания используйте тоник для лица, не содержащий спирта. Вместо тоника можно взять термальную воду, затем нанести крем. Важное правило: крем наносите за два часа до сна и не менее чем за 20 минут до выхода на улицу.

Как ухаживать за телом


Зимой кожа становится более сухой, виной чему и погода, и отопление в квартирах и офисах.

Справиться с проблемой поможет кофейный скарб. Можно взять самый простой заварной кофе (на все тело понадобится четыре столовых ложки). Молотый кофе залить кипятком, чтобы получившаяся масса была как густая сметана. После душа наносите остывшую кофейную массу на тело и круговыми движениями массируйте. Почему? Во-первых, массаж улучшает кровообращение, во-вторых, отлично отшелушивает ороговевшие частички кожи, в-третьих, после скраба на теле остается масляный слой — это кофейное масло, которое питает кожу. Кофейный скраб имеет и антицеллюлитный эффект. Однако помните, что подобную процедуру можно делать лишь два раза в неделю, не чаще.

Дома можно приготовить и масло для тела. Нужно взять обычное оливковое масло и добавить в него несколько капель любого ароматического масла. Таким маслом можно пользоваться хоть каждый день. Через несколько дней такого ухода вы почувствуете, что ваша кожа стала мягкой и нежной.

Как ухаживать за руками и ногами


Для этой цели тоже вполне подойдет кофейный скраб.

Для того чтобы кожа на руках была как шелк, нужно на ночь нанести на них плотный слой питательного крема для рук, затем надеть хлопчатобумажные рукавички. Так и спите — в рукавичках.

С ногами — схожая процедура, только используйте смягчающий крем для ног, в который рекомендуется добавить пару капель мятного масла (оно поможет снять чувство усталости ног, уменьшит их потливость, к тому же крем приобретет дезодорирующий эффект).

Как бороться с потливостью

После душа ополосните стопы и подмышки холодной водой. Выполняйте процедуру ежедневно, и со временем потоотделение будет меньше.

↑ Наверх