Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Зинэтула Билялетдинов покинул пост главного тренера мужской сборной России по хоккею

ФХР не стала продлевать с ним контракт, закончившийся 1 марта

Исполком Федерации хоккея России на своем заседании, состоявшемся 5 марта, заслушал отчет главного тренера мужской сборной России Зинэтулы Билялетдинова, после чего принял решение не продлевать с ним контракт. 

В то же время президент ФХР Владислав Третьяк назвать имя нового главного тренера пока отказался. По мнению большинства экспертов и СМИ, им должен стать Олег Знарок, нынешний главный тренер московского «Динамо».

Как считает заслуженный тренер РФ Сергей Черкас — в прошлом вратарь, бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года в составе СКА (Ленинград), у ФХР просто не было другого выхода, как распрощаться с Билялетдиновым: задача, поставленная перед сборной России на Олимпийских играх, не выполнена, в дальнейшей его работе не просматривается никакой перспективы.

«Мало того что сборная не сумела пройти дальше четвертьфинала, где уступила финнам (1:3) и игра ее оставила довольно удручающее впечатление. Не только с финнами, но и со Словенией, Словакией да и с Норвегией в 1/8 финала. Разве что в матче против сборной США в игре нашей сборной что-то просматривалось», — убежден Сергей Михайлович.

Что же касается Олега Знарка, то он, будучи наилучшей кандидатурой, по мнению Сергея Черкаса, вряд ли займется национальной сборной России до окончания игр плей-офф за Кубок Гагарина, где «Динамо» является одним из претендентов на главный трофей КХЛ. Скорее всего пока с главной сборной будет работать Валерий Брагин, в настоящее время возглавляющий вторую сборную, а Знарок приступит к работе с национальной сборной России непосредственно перед чемпионатом мира.

↑ Наверх