Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Злобный тренер? Нет, просто душка

Корреспондент «ВП» познакомился с новым наставником СКА

Как удивился автор этих строк, когда услышал: новый главный тренер СКА Андрей Назаров избил доктора команды. Причем прямо в кабинете у руководства! И это, не проведя ни одной игры на тренерском мостике армейцев. Что же дальше будет? 

И вот волнительный момент — встреча с этим самым тренером, уже ставшим «демоном» и «злодеем», который разве что не пожирает сотрудников хоккейного клуба живьем, а косточки собирает на совок и выбрасывает, облизываясь, в урну.

Фото: ska.ru

Ехать для встречи с Назаровым, прямо скажем, пришлось далеко. В курортный поселок «Игора», где проходил сбор СКА. Еще подумалось: заманивают! Доктора вот тоже заманили в кабинет, а потом у него страшные диагнозы зафиксировали: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки. Как он самостоятельно из кабинета вышел, в котором его били, непонятно. А ведь на видеозаписи видно: вышел врач спокойно из кабинета, попросил у секретарши часы, покинул офис СКА. Больше он в клубе не работает.

А Назаров продолжает готовить команду к сезону. Под уверения некоторых СМИ, ссылающихся на доктора, что инцидент с избиением все-таки был, и под комментарии пресс-службы СКА, что ничего не было, а то, что пишут, — спекуляция. Постепенно скандал «угасает». Тем более что и полиция не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в отношении наставника СКА по заявлению доктора. Нет доказательств.

И все равно встречаться с Назаровым боязно: вдруг проломит грудную клетку? Или голову оторвет?

Однако вот из дверей, ведущих на Ледовую арену, где только что играли матч хоккеисты СКА, выходит упитанный человек в очках и говорит, что ему всегда приятно общаться с представителями СМИ. Мягкая манера разговора, тихий, едва слышимый голос, правильная речь, снабженная изрядной долей юмора, скромная манера держаться (руки перед собой в замке), — таков новый тренер СКА. Разве это тафгай, злобный людоед, самодур, каким его изобразил в СМИ бывший доктор команды Егор Козлов? Не похоже.

Андрей Назаров говорит, что никакого скандала, о котором трубила пресса, не было — был просто пиар, намекая на человека, которому было выгодно «состряпать историю» из-за своего увольнения. Как можно понять, решение расстаться с доктором Козловым принадлежит именно Назарову, который привез в СКА своего медика, с которым привык работать. Его право.

У Назарова спрашивают, каково ему работать под таким давлением, не страшно ли. Он отвечает, что привык — даром, что ли, тренировал челябинский «Трактор», подольский «Витязь», череповецкую «Северсталь», украинский «Донбасс», казахстанский «Барыс». И даже сборные Украины и Казахстана. А уж тринадцать сезонов, проведенных в НХЛ в качестве нападающего и кулачного бойца, — такая школа! Чего может испугаться такой человек? Его самого будут бояться.

Фото: ska.ru

Но Назаров, как я понял, собирается в СКА не махать хоботом, как слон в посудной лавке, а работать тренером. И как можно дольше. Во всяком случае, он знаком с котировками букмекеров, которые ставят его на первое место среди тренеров, которые будут уволены по ходу сезона. Даже хотел сделать ставку «против» такого исхода, но контора не принимала больше 6 тысяч рублей. Для Назарова это неинтересная сумма. 

Обещает, что СКА будет играть в живой, «забивной» хоккей, чтобы зрителям было интересно приходить на стадион. Для этого в команду будут привлекаться молодые игроки, тем более что и руководство ставит такую задачу. Правда, для Назарова они совсем уже не молодые. Он говорит, что если бы молодежь СКА была в других клубах, она давно участвовала бы в матчах чемпионата КХЛ и Кубка Гагарина. Просто в СКА — другие требования, и молодежь должна доказывать право выходить на лед.

Назаров такую возможность ей предоставит. Ведь надо защищать титул, добытый в прошлом сезоне. И это несмотря на то, что команду покинули Патрик Торесен, Тони Мортенссон, Роман Червенка, Джимми Эрикссон, Артемий Панарин, Виктор Тихонов. Сменился и тренерский штаб. Возглавить клуб, выигравший Кубок Гагарина, с задачей не отдавать его другим - для этого тоже нужна смелость.

Этого качества Андрею Назарову не занимать. 

↑ Наверх