Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Змеи-атлеты — не змеюки подколодные

«Вечёрка» представляет наиболее известных спортсменов, родившихся в год Змеи

Раз уж наступает год Змеи, мы решили посмотреть, какими качествами отличаются спортсмены, родившиеся под знаком этого загадочного существа. Взглянем на самых известных из них. 

Константин Зырянов, футболист «Зенита»: советы мудрого Питона


Казалось бы, какая из Кости Зырянова змея? Порядочный, простой парень. Хороший игрок. Но так можно рассуждать, если не вспомнить Двуцветного Питона, Скалистого Змея, которого встретил киплинговский Слоненок, когда пришел к реке Лимпопо, чтобы узнать, «что кушает на обед Крокодил». Наверное, вам часто приходилось видеть, как Зырянов, прикрыв рукой рот (чтобы не услышали соперники), дает советы партнерам на поле или объясняет очередную комбинацию. Так и Питон выручал непутевого Слоненка, когда тот попал в пасть к «кожаному мешку». Потом же этот Змей, обвившись вокруг дерева, поучал Слоненка, объясняя, какую выгоду он получил от того, что нос превратился в хобот: можно убивать мух, срывать траву, обливаться водой в жару. Слоненок, вернувшись домой, как мы помним, хорошенько «вздул» своих родственников, не дававших ему житья. Так и Зырянов может решить исход матча точным ударом. Один его гол в финале Кубка УЕФА за «Зенит» чего стоит!

Алексей Мишин, тренер по фигурному катанию: нюх на таланты


Алексей Мишин — змей в том смысле, что очень уж умело «откладывает яйца». Можно добавить — чемпионские. Сколько знаменитых учеников! Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко… Многие под его руководством стали лучшими на планете, выплясывая на коньках, словно змеи под дудочку дрессировщика.

А мишинские агрегаты, суперсовременные разработки, помогающие фигуристам освоить невероятные прыжки, «застыть в воздухе», как это делают космонавты! Тут никаким змеям не снилось, разве что кобрам, раскачивающимся из стороны в сторону в ожидании момента для прыжка. 

У Мишина — настоящий нюх на таланты. Он находит фигуристов, словно отслеживая запахи, как это делает змея, пробуя на язык частички окружающей среды, чтобы понять, кто перед ней — жертва или хищник. То есть неудачник или будущий чемпион. Кстати, был в карьере Алексея Николаевича и «период спаривания»: когда-то он катался в дуэте с Тамарой Москвиной.

Лев Яшин, футбольный вратарь: Змей Горыныч

Китайский гороскоп рисует характер Змеи так: «Демонстрирует безукоризненный вкус, умение держаться. Одета с иголочки. В ней есть внутренний стержень. Сдержанна и немногословна. Сильный трудолюбивый характер. Ее интуиция творит чудеса. Не горячится, однако в нужный момент быстро принимает правильное решение. Мудрая и прозорливая. Проявляет невероятную гибкость». 

Эти качества отличали знаменитого вратаря московского «Динамо» и сборной СССР по футболу Льва Яшина. Как его только не называли: «Черная пантера», «Черный паук», «Черный осьминог»… Все из-за прыжковой техники, длины рук, черного свитера. Но и пластика змеи была присуща легендарному киперу. Как он метался за мячом по углам и девяткам! Лев Яшин — один из немногих советских игроков, кто получил «Золотой мяч» от журнала «Франс Футбол». Человек был интеллигентный, но ворота, свое главное сокровище, охранял, как Змей Горыныч.

Елена Бережная, российская фигуристка: клубок змей


Когда мы говорим «клубок змей», то подразумеваем сообщество каких-нибудь гадов, которые плетут интриги, хотят друг друга удавить ну или, на худой случай, ужалить побольнее. Таков, увы, мир фигурного катания. И Лена Бережная со своим партнером Антоном Сихарулидзе на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити попали в настоящий переплет. Они выиграли турнир в парном катании. А «олимпийские боги» в лице членов МОК решили вручить второе золото канадской паре Джеми Сале — Давид Пеллетье. Функционерам, видите ли, почудилось, что судьи чего-то там напутали. Вспыхнул жуткий скандал. Но в итоге Бережная осталась в истории спорта олимпийской чемпионкой, а сразу после Игр-2002 ушла из большого спорта. Пусть другие грызутся. 

Алексей Швед, баскетболист сборной России: летающий змей


Не каждому российскому баскетболисту удается поиграть в НБА. Считается, что там выступают «сверхчеловеки». Но Алексей Швед сумел проторить дорожку за океан. Причем не по воде, а по воздуху. Он так здорово «летал» за сборную России на чемпионатах и Олимпиадах, так хорошо играл за ЦСКА, что летом получил предложение от клуба НБА «Миннесота Тимбервулвз». И там соединился с другим «летающим человеком» из Европы, кстати имеющим отношение к Петербургу, — Андреем Кириленко. Теперь они вдвоем там зажигают. Достижения у Шведа пока скромные: попал в стартовую пятерку, набрал «двадцатник» за матч… Но еще разлетается.

Алекс Фергюсон, тренер «Манчестер Юнайтед»: Ша, бандерлоги! 

Помните питона Каа? Как он размазывал бандерлогов по стенке! Как этим «белоленточникам» туго приходилось! Ой… мы про другое.

Есть такой тренер Алекс Фергюсон. Возглавляет английский «Манчестер Юнайтед» уже 26 лет. Мудрый и великий. Под его руководством клуб выиграл больше трофеев, чем за всю свою предыдущую столетнюю историю.

Так он не то что бандерлогов на место ставил — в самого Дэвида Бекхэма в раздевалке бутсой запустил! Страшный человек. И не дай бог кому-нибудь назвать его земляным червяком или пятнистой лягушкой. В клубах английской премьер-лиги играют головорезы (посмотрите как-нибудь их матчи), которые никого не боятся. И только в день матча с «Манчестер Юнайтед», когда на бровке появляется Фергюсон со своей знаменитой жвачкой, все вокруг съеживается и замолкает. Как в Холодном Логовище, которое описывает Киплинг. И тогда Каа… то есть Фергюсон, начинает свой знаменитый танец смерти. Болельщики МЮ желают ему хорошей охоты. И охота начинается. Детям лучше не смотреть. 

…К слову, в 1999-м английская королева Елизавета II пожаловала шотландцу рыцарский титул, он стал сэром. Всюду ему почет и уважение.

Светлана Ромашина, синхронистка: под водой вверх ногами


Если уж говорить о змее, которая шипит и жалит, то это, конечно, наша синхронистка Света Ромашина. Под водой иные змеи превосходно себя ощущают. Хоть с заклепкой на носу могут плавать, хоть без нее. А если уж подвернешься ей на дороге — жди беды. Для соперниц сборной России по синхронному плаванию просто счастье, что на соревнованиях дуэты и команды выступают отдельно друг от друга. Иначе бы…   

В одной армянской сказке говорится о том, что змея попросила рыбу покатать ее на спине (хотя где там спина-то?), змея, гадина такая (а кто ж она еще?) стала рыбу кусать, так та, недолго думая, взяла и ушла под воду. Змея, короче, утонула.

Но может ли утонуть трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию? Да они полжизни проводят в воде, уже всех русалок и ихтиандров распугали! Те как только женщину размалеванную с прищепкой на носу увидят под водой — сразу в обморок. А когда туда целая компания ныряет, да еще начинает дрыгать ногами на поверхности под музыку, тут не то что черепаха Тортила проснется — Царь морской рехнется. Что, дескать, за гусляры? А это не гусляры, это наши синхронистки золото «намывают».

Фото Натальи Чайки, Константина Захарова, Фила Панова, Бориса Оськина
↑ Наверх