Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Знакомьтесь: «костотряс»!

В Петергофе открылся новый музей «Государевы потехи»

Он расположился в одном из Кавалерских домов Петергофа и состоит из девяти тематических залов, посвященных императорским досугам: «Строить забавные дворцы», «Петергофский театр», «Водяная потеха», «Приятная прогулка на Бабигон», «Петергофский праздник и огненные потехи», «Императорские велосипеды».

Все залы погружены в полумрак. В день презентации жара, мучившая Петербург месяц, немного отступила, временами даже моросил благословенный дождик. Но в музее было очень жарко, изнемогавшие от духоты смотрительницы обмахивались веерами. Оказалось, что в новом пространстве сделан теплый пол, отсюда и жара.

Полумрак же нужен для того, чтобы посетители могли наслаждаться множеством современных гаджетов, которыми полным-полно пространство музея.

При входе в музей стоит чудо-стол — сенсорный, интерактивный. Посетителю предлагается ответить на десять простых вопросов, чтобы определить, в свите какого из императоров он мог бы состоять по своим пристрастиям. Я решительно отмела увлечение охотой и танцами, зато призналась в пристрастии к курению. И попала в свиту Александра II.

Таких гаджетов здесь очень много. Диво дивное — огромная книга, страницы которой нужно перелистывать вручную. Отличие от бумажных фолиантов — существенное. Ты прикасаешься к странице, и она оживает, начинает мерцать каким-то демоническим светом, характерным для компьютеров, высвечивая картинки и сопровождающие их короткие тексты. Как тут не вспомнить о Гарри Поттере с его магическими атрибутами?

На открытии музея гостей встречал Петр Первый.

В Петербурге Петр Первый встречается на каждом шагу. Не обошлось без царя-реформатора и здесь. Император встречает посетителей в первом зале — на деревянном причале и борту военного судна. Здесь же картуз и камзол Петра Великого, его же бушлат, измерительные и навигационные приборы. Это подлинники из музейной коллекции.

Светящаяся рука на полу указывает направление дальнейшего пути. Следуем ее повелению и переходим в соседний зал, который посвящен театру. Здесь воссоздан Оперный дом, который был построен в 1745 году в Верхнем саду. Как зачарованные, мы смотрим разыгрывающееся представление — балет «Психея» на музыку Люлли. По бокам от сценической коробки — фигуры дам и кавалеров, которые с помощью сложных механизмов то появляются, словно прямо из стен, то исчезают. Облачены они в подлинные театральные костюмы XVIII — XIX веков. Пол — прозрачный, можно видеть театральный трюм со сценическими поворотными механизмами.

Светящиеся руки указывают путь.

Есть зал, в котором показывают «огненные потехи» — фейерверки, которые так любили в Петергофе.

А в другом можно приобщиться к «водным затеям». Замурованный в стеклянную колбу фонтан усиливает напор воды, когда к нему приближается кто-то из зрителей. Можно даже слышать, как шумят водяные струи, но, к счастью, не попасть под них. 

Есть в музее и видеоинсталляция Большого каскада — главной приманки Петергофа для туристов со всего мира.

В зале, посвященном петергофским праздникам, тоже лежит огромный планшет, контент которого (созданный коллективом музейных специалистов) позволяет узнать много любопытных фактов. Например, то, какие праздники отмечались в Петергофе с особым размахом при Екатерине Второй. Это день святых апостолов Петра и Павла, которые были также «днями тезоименитства Петра Первого и наследника престола Павла Петровича». Пышное празднество устраивали и в день восшествия Екатерины Великой на престол.

А знаете ли вы, о чем возвещали жителям столицы и крупных городов пушечные выстрелы? Из пушек палили 301 раз, когда рождался наследник престола. 201 пушечный выстрел сообщал подданным о рождении сына императора (не наследника). А вот о рождении дочерей, внуков и племянников возвещали с помощью жалкого 101 выстрела. Ладно внуки и племянники, но обидно, что рождение дочерей считалось не столь важным событием, как появление на свет сыновей.

Многие Романовы были чадолюбивы. Правда, не все. У Александра I было всего двое детей. Зато у Николая I — семь, у Александра II — восемь, у Николая II — пять. К сожалению, детям последнего императора не суждено было прожить долгую жизнь.

Велосипеды, на которых катались Романовы.

В одном из последних залов представлена часть коллекции императорских велосипедов, бывших любимыми игрушками для нескольких поколений царской семьи. Первый велосипед привез в Россию в 1867 году Александр II. Этот велосипед сразу заслужил забавное название «костотряс». Конструкция его была жесткой, не было амортизации. Несмотря на это, Романовы увлеклись ездой на велосипеде. Сыновья Александра II, не в силах дождаться лета, гоняли на велосипедах по залам Зимнего дворца. Но вскоре ужасный «костотряс» ушел в прошлое. Романовы следили за изменениями техники, постоянно покупали новые модели. В гараже Александра III появились знаменитые велосипеды модели «премьер» с огромным передним колесом. Такие велосипеды называли «пауками».

Директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая назвала новый музей «историко-культурным проектом». По ее словам, его создание — коллективный труд почти 200 специалистов. «В ходе работы выяснилось, что театр и музей по-разному воспринимают свои задачи, — поделилась Елена Яковлевна с гостями праздника. — Для театральных людей важно, чтобы все было зрелищно и красиво, для музейщиков же главное, чтобы все было точно и научно. Было много споров, в результате которых родилась истина. Мы считаем, что это своеобразный прорыв в музейном деле».

Силуэты дам и кавалеров XVIII века.

«Это музей-игра, — считает Елена Кальницкая. — Но игра, сделанная на строго научной основе. Мы хотим привлечь в музей молодежь, которая проводит свободное время, сидя у компьютера. Чтобы оторвать ее от компьютера, нужно искать способы. Надеюсь, что мы нашли такой».

Иными словами, задача нового музея, состоящего из подлинных вещей и фантазий, созданных с помощью самых современных технологий, — разлекая просвещать.

Не все взрослые, привыкшие к иному способу воспринимать искусство, оценили новый проект. Зато дети, тоже присутствовавшие на открытии, были в восторге. Музей ведь напоминает своеобразный Диснейленд.

В одном из залов воссоздан знаменитый Оперный дом.

↑ Наверх