Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Знакомьтесь: сквош!

Игра с ракеткой и мячом, претендующая на место в программе Олимпийских игр, в России началась с Петербурга

Далеко не каждый петербуржец скажет, что это такое — сквош, и с чем его едят. Между тем это игра, которую практикуют почти пять миллионов официально зарегистрированных игроков в 188 странах, где есть хоть один корт. Всего в мире почти 50 тысяч сквош-клубов, больше всего в Англии — 8500. Россия с 35 клубами на этом фоне выглядит бледно. Ну так и развивается у нас сквош чуть более 15 лет. 

Для развития сквоша, в том числе и в России, огромное значение будет иметь включение сквоша в олимпийскую программу.


Первый сквош-клуб появился в 1996 году в Петербурге. Именно там начинал играть наш земляк Алексей Северинов, неоднократный чемпион России по сквошу. О своей любимой игре он готов говорить часами.

— В сквош я пришел в 17 лет из тенниса, когда понял, что профессиональная карьера теннисиста у меня не складывается, — рассказывает Алексей. — Пригласил меня однокашник, работавший в агентстве спортивного маркетинга, которое продвигало сквош в Питере. Пришел я в клуб — а там одни иностранцы. Посмотрели они, как я играю, и сказали: продолжай, у тебя получится! И сама игра мне очень понравилась — средняя скорость полета мяча раза в четыре выше, чем в теннисе, отдыхать, пока мяч летит к сопернику и обратно, некогда. Интенсивность и напряженность игры тоже существенно выше. Подсчитано, что игрок в сквош тратит на 70% энергии больше, чем теннисист, — до 1000 калорий за час игры. 

Что же представляет собой сквош? Играют в него в закрытом помещении размером 9,75 на 6,4 м. Такая «спортплощадка» сохранилась с XVIII века, когда в игру, похожую на сквош, играли… заключенные лондонской долговой тюрьмы Флит. Правда, мяч тогда был жестким (мягкий резиновый мяч, которым в 1830-е годы стали играть в элитной школе Харроу во избежание травм у учеников, и дал название игре: «squash» — по-английски «сминать», «плющить»).

Грегори Готье на мастер-классе

Мяч может отражаться от всех четырех стенок и пола. Игроки находятся на корте рядом друг с другом и бьют по мячу по очереди. Очко выигрывает тот, кто заставил соперника ошибиться — допустить два отскока мяча от пола или отправить мяч вне зон на стенах, ограниченных специальными линиями. Кроме того, игрок может быть наказан, если он помешает сопернику сыграть в мяч. Как и в теннисе, в сквоше играют матчи из трех или пяти геймов, игра в гейме идет до 11 очков.

К сожалению, в отличие от тенниса, российские сквошисты пока не слишком успешны на международной арене. Тот же Алексей Северинов выше 150-го номера в рейтинге не поднимался. На командном чемпионате мира, который месяц назад прошел во Франции, россияне были 28-ми среди 31 участника…

О том, что мешает россиянам войти в элиту мирового сквоша, поведал француз Грегори Готье, 2-я ракетка рейтинга Профессионального сквош-тура. Его Северинов пригласил в Петербург для проведения мастер-класса.

— У ваших спортсменов с физикой все в порядке, однако их техника заметно страдает, — считает месье Готье. — А еще надо знать, что матч во многом выигрывается за кортом! В сквоше огромное значение имеет «ментальная тренировка», когда ты в уме занимаешься просчитыванием ситуаций, возможных в игре. В России пока специалистов по ментальной подготовке спортсменов нет. Кроме того, ваши сквошисты в основном варятся в собственном соку, а им надо набирать международный опыт. 

По мнению Северинова и Готье, для развития сквоша, в том числе и в России, огромное значение будет иметь включение сквоша в олимпийскую программу. Предпосылки для этого есть, ибо сквош стал зрелищным: зрители могут наблюдать за игрой не через одну заднюю стеклянную стену, как раньше, а со всех сторон. Умеют красиво показывать сквош и по телевидению. Поэтому 30-летний Готье, один из ведущих сквошистов планеты, верит, что ему удастся выступить и на Олимпийских играх.

Интересующиеся сквошем смогут увидеть эту игру на международном турнире, который пройдет 29 и 30 июня в Центре игровых видов спорта (ул. Маршала Говорова, 35/2). Игры начинаются в 10.00.

↑ Наверх