Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Золотая черепаха» добралась до Петербурга

В Москве эту выставку посетили 150 тысяч человек

В лофте «Этажи» открылась крупнейшая в России выставка фотографий дикой природы «Золотая черепаха». На экспозиции представлено 150 лучших работ из 59 стран мира.

Кто догадается, что это? Фото: Фотография Надежды Муравьевой, loftprojectetagi.ru


— Эта выставка — крупнейшее эколого-просветительское событие в стране, — сообщила «ВП» директор «Этажей» Мария Рыбакова. — Самая путешествующая и популярная в России. В Москве ее посетили 150 тысяч человек, и выстраивались очереди. В нашем городе она идет с 19 февраля до 21 апреля.

Вышедшие в финал работы экспонируются в 10 номинациях, среди которых — «Звери», «Птицы», «Микромир», «Магия растений», «Портрет», «Фото-история».

Единственной финалисткой петербурженкой стала Юлия Втюрина, победившая в номинации «Микромир». На своем фото она запечатлела водомерку.

— Я фотографирую с 2007 года, — рассказала девушка, — часто участвую в конкурсах. Снимок водомерки сделала в районе Петяярви, на реке Волчьей. Трудно ли ловить любопытные кадры? На это уходит много времени, по нескольку часов. Нужны выдержка и усидчивость. В остальном — только удовольствие.

Выделить что-то на выставке сложно. Корреспонденту «ВП» среди прочего любопытным показалось фото гусениц-пилильщиков, поедающих траву. Работа выполнена на фоне голубого неба: кажется, что смотришь на анимационную картинку. Победитель в номинации «Портрет» Дмитрий Марченко поймал в объектив «лицо» морской черепахи. «Сложность съемки черепах в том, что они постоянно едят, — подписал автор. — Каждый раз, когда рептилия начинает жевать траву, поднимается облако ила. Снять ее без помех — огромная удача».

— Отличных работ много, выбрать что-то одно было очень трудно, — рассказал «ВП» руководитель Союза фотохудожников-натуралистов России по Северо-Западу Сергей Кузнецов. — На конкурс прислали 12 тысяч снимков. Отбор проходил полгода, в жюри разыгрывались серьезные баталии. Кого-то награждали за неординарность. Например, все привыкли снимать токующих тетеревов — это очень выразительно. Но в этот раз победу присудили автору, который зафиксировал тетерева в спокойной, умиротворенной позе.

Заметим, что конкурс «Золотая черепаха» проводится уже в седьмой раз. Участие в нем принимают все желающие. Из Петербурга выставка отправится еще в 25 городов России. А после — в Бельгию и Голландию. Призовой фонд мероприятия в этом году составил 1,5 миллиона рублей.

↑ Наверх